ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
11 августа 2023, 15:40

Три района Брестской области преодолели намолот в 100 тыс. тонн зерна

11 августа, Брест /Корр. БЕЛТА/. Три района Брестской области преодолели намолот в 100 тыс. т зерна. С таким знаменательным событием аграриев Барановичского района 11 августа поздравил первый заместитель председателя Брестского облисполкома Валентин Зайчук, сообщает корреспондент БЕЛТА.

По 100 тыс. т зерна в свои закрома ранее положили Каменецкий и Пружанский районы. К этой компании присоединились и хлеборобы Барановичского района. Валентин Зайчук зачитал аграриям слова благодарности, которые адресовал им председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко.

"В Брестской области особое внимание уделяют Барановичскому району, это наша житница. Задача - получать 200 тыс. т зерна хотя бы в бункерном весе. У вас все для этого есть. Если чего-то не достает, стараемся помочь. Думаю, такая задача кадрам района по плечу", - сказал Валентин Зайчук. Он обратил внимание, что агропромышленный сектор Барановичского района движется к цели. В хозяйствах занимаются модернизацией, меняют структуру посевных площадей. Результаты, например, уже видны по озимому ячменю, озимому рапсу. Зампредседателя облисполкома искренне поблагодарил сельчан за их непростой труд, пожелал крепкого здоровья и семейного благополучия.

Стотысячный рубеж по намолоту Барановичский район преодолел 10 августа. Средняя урожайность - 45,4 ц/га. Церемонию чествования хлеборобов решили провести в ОАО "Крошин", где с одного круга получают 70 ц/га. "Благодарны Брестскому облисполкому за оказанную району поддержку. В прошлом году мы приобрели 11 комбайнов, 20 комбайнов получили в текущем году, 15 автомобилей для перевозки зерна и другой техники. Большие средства вкладываются в развитие молочной отрасли", - подчеркнул председатель Барановичского райисполкома Сергей Карпенко.

Бесспорно, за любым успехом кроется тяжелый труд многих людей. Убирая урожай, аграрии находятся в полях с утра до ночи. Старший комбайнер ОАО "Крошин" Александр Ритвинский первым в Барановичском районе намолотил 2 тыс. т зерна. В эту пору мужчина, можно сказать, приходит домой только переночевать. "Это мой восьмой сезон на жатве. Нужно стремиться вперед, под лежачий камень вода не течет. Хочется не подвести родное хозяйство и выглядеть достойно в глазах трех дочерей. Семья, конечно, гордится", - поделился мужчина.

Его коллега водитель Евгений Бурец первым в районе перевез 3 тыс. т зерна. "В прошлом году перевез 4 тыс. т. В этом году все впереди - у нас еще только половина. Как бы тяжело ни было, хлеб убирать все равно нужно. Хороший урожай, погода, техника не подводит, в команде все налажено", - добавил Евгений.

В целом в Брестской области намолотили более 1 млн т зерна, убрано почти 77% площадей. В среднем с одного га получают 40,7 ц зерна. Брестский район впервые в своей истории приближается к стотысячному намолоту, в его закромах сейчас около 90 тыс. т. Средняя урожайность в хозяйствах Прибужья - 55 ц/га, самая высокая в области.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси