ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
06 сентября 2023, 13:56

Три района Могилевской области начали уборку сахарной свеклы

6 сентября, Кировский район /Корр. БЕЛТА/. В Могилевской области три района приступили к уборке сахарной свеклы. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в отделе растениеводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома.

Уборку начали Бобруйский, Белыничский и Кировский районы. На сегодняшнее утро уже накопано 6,3 тыс. т. Всего урожай сахарной свеклы в регионе предстоит убрать с площади 10,5 тыс. га.

Как рассказала первый заместитель начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию Кировского райисполкома Антонина Сметана, из 9 сельскохозяйственных организаций района сахарную свеклу возделывают 7.

К уборке нового урожая приступили в ОАО "Кировский райагропромтехснаб". "Вчера была первая отгрузка на Слуцкий сахарный завод - весь урожай сахарной свеклы из нашего района отправляют туда. Всего у нас под сахарную свеклу выделено 1,7 тыс. га. В Кировском райагропромтехснабе - самые большие площади. Здесь убрать урожай нужно с площади 405 га", - сказала Антонина Сметана.

На полях Кировского райагропромтехснаба уборка сахарной свеклы набирает обороты - у предприятия для этих целей есть свой свеклоуборочный комбайн. "У нас эту культуру возделывают уже почти 20 лет, - рассказывает директор райагропромтехснаба Леонтий Кушеваров. - Пока убираем первое поле - урожайность показывает неплохую. Она варьируется в пределах 350-400 ц/га. Погода в этом году преподнесла много сюрпризов, но засуха особого влияния на формирование урожая сахарной свеклы не оказала. Это стойкая культура".

"В целом в структуре посевов у нас зерновые, рапс, свекла и картофель. Также развита сфера животноводства - поголовье КРС в хозяйстве 4 тыс., из них дойное стадо - более 1,1 тыс. Кроме этого, занимаемся ремонтом тракторов и известкованием по району кислых почв, - рассказал Леонтий Кушеваров. - Уборку сахарной свеклы начали одними из первых - надо освобождать площади под посевы нового урожая. Настрой у всех рабочий - люди в полях с 7 утра и до позднего вечера. Работники обеспечены всем необходимым: горячее питание подвозят два раза в день. Сентябрь - горячий месяц для аграриев. Мы прикладываем максимум усилий, чтобы собрать достойный урожай. Кроме этого, нам нужно сделать хороший задел под урожай следующего года. Для этого есть все необходимое - остается только качественно работать".-0-

Фото Олега Фойницкого

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси