ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
21 октября 2023, 13:00

Три сына - тройной стимул быть лучше. Отец с экспертным подходом из Речицы о своем кодексе жизни

Фото из семейного архива Максима Ксенза
Фото из семейного архива Максима Ксенза

Оперативный дежурный Государственного комитета судебных экспертиз по Гомельской области Максим Ксенз в негласном звании по жизни - трижды папа. Он отлично помнит дату рождения каждого ребенка, но пока не запомнил, когда отмечается День отца, ведь с момента рождения первенца Максим каждый день - папа. После суточного дежурства многодетный отец поделился с корреспондентом БЕЛТА своим кодексом жизни и воспитания, а также рассказал о ценности семьи, мужской роли в ней и главном стимуле для отца.

О рождении семьи и ее ценности

О рождении семьи судебный эксперт рассказывает с улыбкой. Так получилось, что вместе со своей будущей половинкой Татьяной они 11 лет учились в одной школе в параллельных классах, но не пересекались. Знали друг друга лишь наглядно.

Потом выпускник уехал из Речицы учиться в Москву в институт МВД. Приехал после первого курса в родной город, пошел с друзьями на прогулку, тогда и рассмотрел свою будущую жену. На тот момент она училась в Минске, получала специальность переводчика и тоже приехала в Речицу. Тогда и завязались отношения. "Закончил учебу, вернулся в Речицу, и мы поженились. Чувства проверены временем и расстоянием", - делится Максим Ксенз.

О тройном подарке судьбы

Сам многодетный отец не представлял семьи без детей. Правда, признается: никогда не задумывался об их количестве.

"И с женой всегда хотели детей, к родительству подходили осознанно. Конечно, обрадовался, когда узнал о беременности жены, рад был этой новости. Для меня было важно, чтобы первым был сын, хотя думаю, что не меньше бы радовался и дочери", - рассуждает многодетный отец.

Первенец родился в 2010 году, назвали Егором. Через время супруги задумались о втором ребенке. В 2016 году родился второй сын - Гордей, а два года назад в семье появился третий сын - Никита.

Старший сын более спортивный, активный. С этим связан и его образ жизни. "Я и сам раньше боевыми видами спорта занимался. Смотрю, и он к этому тянется. Сейчас боксом занимается пятый год уже, призовые места занимает", - не без гордости говорит отец.

Гордей - более творческий, любит все делать руками, особенно лепить. "Упаковка пластилина у него буквально на пару дней. Лепит множество фигурок, человечков, что-то рисует", - рассказывает многодетный папа.

Малыш тоже самостоятельный, хоть ему всего два годика. Всегда находит себе занятия по интересам.

О классике воспитания

Папа - судебный эксперт, мама - полиглот, знает несколько языков: проблем с пониманием друг друга в семье не возникает. Но главное - разговаривать на языке любви и уважения, для которого иногда и слов не нужно - все читается по глазам.

В вопросах воспитания супруги придерживаются единой позиции. "Был пример родителей. Ни меня, ни брата не воспитывали с применением физического наказания. И в своей семье такого не практикуем. Даже не припомню, наказывал ли их вообще. Все больше разговорами, уговорами, объяснениями. Классические методы воспитания: когда мама со своей стороны воздействует на детей, а я как мужчина со своей стороны стараюсь привить им волевые, мужские качества. Стараемся находить ту самую золотую середину", - делится многодетный отец.

Папа, будучи настоящим экспертом, видит все, а мама чувствует и замечает даже полутона в поведении мальчишек. Поэтому дети понимают: если напроказничали, то лучше самим рассказать и пояснить, как все получилось. "Каждая проблема решаема, поэтому вместе стараемся сделать, чтобы все было хорошо", - уверен Максим Ксенз.

Правильность воспитания, считает судебный эксперт, покажет будущее, а пока сыновья радуют своими успехами. И соседи отмечают, что мальчишки вежливые, воспитанные и приветливые.

Без деления и ролей по жизни

Любимое для всех время - проведенное со всеми вместе. "Если выдается свободная минута и погода позволяет, то стараемся выбраться на природу. У нас есть дача, куда мы все вместе ездим. И даже зимой на пикник выбираемся", - отмечает глава семьи.

Отец старается быть примером для своих сыновей во всем. "Любим вместе со старшими в бассейн ходить. Стараюсь не обделять их вниманием. Они всегда тянутся ко мне, смотрят на меня, поэтому надо быть примером. И показать им, как можно жизнь интересно и разнообразно", - считает собеседник. И для него самого три сына - тройной стимул для собственного развития.

В семье нет разделения на женские и мужские обязанности. "Если я вижу, что жена занята на работе, всегда вместе с мальчишками можем вместе убрать, приготовить ужин. Для меня это не составляет проблемы. Потому что я знаю, что ей будут очень приятны забота и внимание. Если у меня есть возможность, то всегда приготовлю поесть, загружу стиральную машину или посудомойку, вместе везде пропылесосим - и знаем, что мама будет рада придти домой, где все чисто и накрыт стол", - поясняет Максим Ксенз.

К слову, о столе и семейном меню. "На жене - больше будничные приготовления и каждодневное меню. А уже мы, иногда подключается старший сын, стараемся побаловать всех чем-то оригинальным. Люблю пробовать что-то новенькое, готовить по необычным рецептам. Всем полюбился булгур с овощами, кус-кус, разные вариации блюд из мяса. Я всегда за то, чтобы разнообразить рацион. И жена не раз говорила, что готовлю как-то по-другому, хоть и реже, но с особенным вкусом", - делится глава семьи. Для него приготовление блюд - своего рода релаксация, поэтому иногда готовит в одиночестве, погружаясь в процесс.

Надежный семейный тыл

Обстоятельства сложились так, что главе семьи предложили продолжить службу в Гомеле - в управлении Государственного комитета судебных экспертиз по области. До этого он 16 лет работал судебным экспертом в Речице. Теперь его жизнь связана с двумя городами.

"Большое дело, когда ты знаешь, что у тебя есть надежный тыл, когда уверен в том, что дети всегда будут досмотрены, дом будет чистый, а стол накрыт. Поэтому со спокойной душой отправляюсь на суточные дежурства", - говорит Максим Ксенз.

Тему переезда в Гомель в семье поднимали. Старший сын скептично настроен по этому поводу, а вот средний хоть сейчас готов отправиться в областной центр. "Он всегда очень восхищается большими городами", - улыбается отец.

Конечно, Максим Ксенз вместе с супругой Татьяной задумываются о будущем сыновей. "Пойдут ли они по пути судебного эксперта, решат связать жизнь с правоохранительными органами или выберут кардинально другой путь - это будет выбор ребенка. И я только поддержу их в этом. Пусть пробуют то, что им интересно. Важно всегда держаться друг друга, чтобы не растеряться в жизни", - отмечает он.

С благодарностью маме своих детей

"Я рад, что стал отцом, что у меня есть сыновья. Очень благодарен жене за такую большую семью, и всегда ей об этом говорю. Бывает, что кто-то гостит у бабушки, кто-то на учебе или спортивной секции, прихожу домой - и никого нет. И уже не по себе, когда к тебе никто не подбегает с радостными криками. Просто не представляю жизни без этого всего. Я живу для них. И в будущем сделаю все возможное, чтобы помочь им определиться в жизни, поставить на ноги, чтобы они стали достойными людьми", - резюмирует Максим Ксенз.

БЕЛТА,

фото из семейного архива героя.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси