ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 января 2024, 16:50

Трудоустройство, некачественный капремонт, подтопления: Исаченко провел прием граждан в Климовичах

Анатолий Исаченко . Фото из архива
Анатолий Исаченко . Фото из архива
22 января, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Трудоустройство, некачественный капремонт и подтопления вошли в число вопросов, которые поступили на личный прием граждан председателю Могилевского облисполкома Анатолию Исаченко в Климовичах, сообщает БЕЛТА.

Со своими проблемами к губернатору пришли семь заявителей из Климовичей, а также Климовичского и Мстиславского районов. Один из обратившихся по состоянию здоровья имеет право на легкий труд, однако от предложенных вакансий отказался. Вместе с тем в организации, где бы он хотел работать, вакантных мест пока нет.

На прием также пришел житель Мстиславского района. Мужчина держит личное подсобное хозяйство, где выращивает свиней и птицу. Он просил содействия в выделении ему места для убоя скота, так как возить животных в Могилев или Горки далеко. Губернатор дал поручение проработать вопрос.

Проблема жителя Климовичей, с которой он обратился на прием, регулярно возникает в половодье: грунтовые воды подтапливают его домовладение. В прошлом году вода четыре раза заходила в дом. Он неоднократно обращался в различные инстанции, но так и не получил должного результата. Заявитель хочет добиться выполнения работ по увеличению водопропускной способности расположенной рядом реки Лобжанка. В райисполкоме рассказали, что конкретные шаги для улучшения пропускной способности реки предпринимаются. Однако необходимы финансы на расчистку русла и строительство дамбы. Анатолий Исаченко поручил детально проработать вопрос и найти способы решения.

Сразу несколько жильцов пришли по вопросу некачественного капремонта дома. Женщины отмечают, что со своей проблемой живут уже шесть лет - с момента, как жилье принято в эксплуатацию после проведенных работ.

"Все видят, в каком состоянии находится наш дом, молчаливое обозрение - и никакой реакции, - сетуют заявительницы. - Капремонт проходил вместо заявленных двух целых восемь месяцев, причем жильцы даже не отселялись. В результате мы получили холод - в квартирах гуляет ветер, кровля и фасад в трещинах, а также другие проблемы".

Председатель Могилевского облисполкома поручил поднять проектно-сметную документацию и разобраться, расходится ли она с выполненными работами. Также он подчеркнул, что необходимо устранить все ошибки строителей, в том числе заделать швы и покрасить фасад.

Еще одна жительница Климовичей пожаловалась на постоянный перенос сроков капитального ремонта двухэтажного дома 1963 года постройки на 16 квартир. "Капремонт откладывался и переносится - с 2024 года уже на 2025-й, - говорит женщина. - Коллективное заявление жильцов дома находится в исполкоме, к нему приложены фотографии. Сейчас в квартирах образовался грибок, пошла плесень и сырость. Кирпичи с улицы - с большими щелями".

Анатолий Исаченко подчеркнул, что если людям пообещали, то необходимо делать, нет другой альтернативы. Он распорядился поставить дом в план на капитальный ремонт и начать делать проектно-сметную документацию. В этом или следующем году начать работы - вот поручение губернатора.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси