ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Регионы
19 октября 2023, 13:57

Трудоустройство, здравоохранение, семейный капитал. Горлов провел прием граждан в Лоеве

Юрий Горлов. Фото из архива
Юрий Горлов. Фото из архива

18 октября, Лоев /Корр. БЕЛТА/. Вопросы здравоохранения и трудоустройства звучали на приеме граждан помощником Президента - инспектором по Гомельской области Юрием Горловым в Лоевском райисполкоме, передает корреспондент БЕЛТА.

В райцентр приехали заявители из Гомеля, а также Речицкого, Жлобинского, Светлогорского, Буда-Кошелевского и Лоевского районов.

Житель Речицкого района несколько лет назад выступил одним из поручителей при получении кредита для компании, где работал. Так сложилось, что деньги были взяты в оборот фирмы, однако приобретенный на них товар был конфискован за правонарушение нанимателя, а руководитель фирмы осужден. Сегодня фирмы не существует, а банк в солидарном порядке взыскивает кредитные средства с поручителей. "Я уже получил урок на всю жизнь", - сетовал мужчина.

Банк действует по закону, заверили его представители. Юрий Горлов предложил заявителю рассмотреть варианты трудоустройства, которые ему могут предложить в районе в соответствии с его специальностью. Это позволит мужчине погашать задолженность и содержать семью.

Супруги из Буда-Кошелевского района обеспокоены судьбой местного дома культуры и спортивного зала. По заключению экспертизы, здание частично не пригодно для эксплуатации. Заявители представляют интерес 500 жителей поселка Красное Знамя и расположенных вблизи населенных пунктов. Светлана Владимировна с детства живет в поселке.

"У нас есть все необходимое для жизни, двухэтажный детский сад, дом культуры, магазины, строятся новые дома - условия городские. Нет проблем с устройством на работу. Нас просто невозможно оставить без дома культуры и спортивного зала, которые построены в 1990-м году", - обратилась она.

Юрий Горлов поручил глубже изучить вопрос с выездом на место, с государственным подходом.

Многодетная мама из Лоева уточняла возможность выделения ей семейного капитала. Женщина живет в Беларуси с 2014 года, где у нее родились трое детей. Сама она пока остается гражданкой другого государства. Специалисты дополнительно изучат ее ситуацию.

На контроле помощника Президента - инспектора по Гомельской области было и обращение гомельчанки, дочь которой умерла в период пандемии.

Всего на прием обратилось около десяти человек. Шла речь и о местах несанкционированной торговли в областном центре. Гомельчанин Михаил Амельченко указал конкретный адрес, где, по его мнению, необходимо навести порядок. Помощник Президента отметил, что обращение не останется без внимания, специалисты разберутся.

Также на приеме были озвучены вопросы в сфере здравоохранения, имущественных прав, выделения семейного капитала, работы садоводческих товариществ и др. Помощник Президента - инспектор по Гомельской области дал поручения по вопросам, требующим дополнительного изучения и рассмотрения.

"Видно, что управления и ведомства качественно рассматривают обращения граждан, принимают решения на основании законов. Конечно, есть заявители, которые не хотят вникать в законодательство, а некоторые склонны трактовать его с позиции своей заинтересованности. Такого не должно быть: закон един для всех, и его надо выполнять, им надо руководствоваться и жить согласно закону", - резюмировал по итогам приема Юрий Горлов.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси