ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
30 ноября 2017, 17:57

Цели устойчивого развития должны быть неразрывно связаны с приоритетами регионов - эксперт MAPS

30 ноября, Брест /Корр. БЕЛТА/. Цели устойчивого развития (ЦУР) на местах должны быть неразрывно связаны с приоритетами регионов. Такое мнение высказала сегодня в Бресте руководитель консультационно-экспертной миссии ООН по оценке элементов процесса достижения ЦУР, координатор по вопросам управления Регионального центра ПРООН в Стамбуле Шелли Инглис, передает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня в Брестском облисполкоме состоялась встреча экспертов миссии MAPS с представителями региональной группы по устойчивому развитию. Шелли Инглис заметила, что это первый выезд миссии в регионы. "Если работать только с национально усредненными цифрами, за ними часто не видны различия, которые могут существовать в обществе. ЦУР - это комплекс задач. Каждый город, регион, страна имеют свои отличия - мотиваторы роста, проблемы и вызовы. Все усилия по реализации Целей устойчивого развития должны быть неразрывно связаны с местными особенностями и приоритетами регионов", - считает эксперт.

Она отметила, что в Брестской области большое внимание уделяется инновационному развитию, охране окружающей среды, развитию агроэкотуризма, созданию "зеленых" рабочих мест. "Вообще здесь много инициатив, идей. С нашей стороны будут выработаны дополнительные рекомендации о том, как привлечь местные слои населения к процессу выполнения и реализации повестки ЦУР на 2030 год. Очень важно включать в этот процесс развития самые уязвимые слои населения, чтобы они сами могли формировать свое будущее", - подчеркнула руководитель миссии MAPS.

Председатель комитета экономики облисполкома Михаил Баценко отметил, что в регионе уже предприняты некоторые шаги по практической реализации ЦУР на местном уровне. Прежде всего речь идет о разработке стратегии устойчивого развития Брестской области до 2025 года. Кроме того, при активном содействии ЕС/ПРООН в области реализованы и продолжают реализовываться 8 проектов. Их общий бюджет составляет около $7 млн. Ключевые направления проектной деятельности также соответствуют концепции устойчивого развития: это окружающая среда (стабильное управление торфяниками, производство биомассы, стабильная энергия, утилизация отходов), экономика (развитие экологического туризма, производство альтернативного топлива), здравоохранение, образование, устойчивое развитие города и сообщества.

"Мы начали реализацию проекта по созданию устойчивого городского развития по примеру шведской модели умного города Симбио-сити. Особое внимание в этой концепции уделяется созданию так называемых экологических карт. Конкретно для Бреста это парк 1000-летия города. В планах - сделать объект центром притяжения для горожан, связав его велосипедными, транспортными, туристическими, социальными, общественными коммуникациями с центральной частью города. Первые шаги уже сделаны: разработан архитектурный проект парка. Под эгидой Брестского горисполкома с участием жителей близлежащих микрорайонов высажено более 1200 деревьев различных пород. В 2019 году концепция Симбио-сити позволит интегрировать парк в городскую среду", - отметил Михаил Баценко.

В ходе визита эксперты миссии MAPS также встретились с партнерами в рамках проектов агентств ООН, которые реализуются в Брестской области.-0-

Самые интересные новости про Брест читайте в нашей группе ВКонтакте!

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси