ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 октября 2023, 17:46

"Цена в одну базовую - только начало". Что нужно знать тому, кто хочет купить недвижимость за стартовые Br37

Фото из архива
Фото из архива

В Минской области 30 октября пройдут очередные торги, на которых продают недвижимость за одну базовую. Как стать участником торгов, на сколько во время них может вырасти цена лота и с каким "багажом" он может оказаться?

Но есть условие

Недвижимость за стартовую цену в одну базовую величину (37 рублей на сегодня) в Беларуси начали продавать с аукционов в 2007 году. И довольно быстро такие торги стали популярны.

- По ценовому фактору они являются льготным видом продажи, - вводит в курс дела начальник управления по распоряжению государственным имуществом комитета государственного имущества Миноблисполкома Елена Корзун. - Отличительная черта таких аукционов - определенные обязательства, которые должен выполнить покупатель.

Условия покупки могут быть разные. В этом перечне, например, организация в приобретенном здании бизнеса, оказание услуг в сфере агроэкотуризма или ремесленной деятельности, или реконструкция под жилое помещение, либо перевод в жилое помещение без реконструкции.

- При заключении договора купли-продажи недвижимого имущества предоставляется выбор одного из условий, - добавила Елена Корзун.

У нового владельца недостроенного здания обязательным условием может стать окончание его возведения. А у того, кто приобрел здание с грифом "историко-культурная ценность", - ремонтно-реставрационные работы.

- На выполнение обозначенных в договоре купли-продажи условий отводится 2-3 года. После их выполнения в указанный срок всякого рода ограничения снимаются, - подчеркнула начальник управления комитета.

На аукционах и электронных торгах предлагают здания с разной историей - бывшие детские сады, школы, склады… Стать их новым хозяином может фактически каждый, в том числе и иностранные инвесторы.

- В Минской области продаем государственное имущество в основном через электронные торги. Коммунальную собственность - исключительно через них, - объясняет Елена Корзун. - С 2007-го по 2023 годы по результатам торгов с установлением начальной цены, равной одной базовой величине, в нашем регионе заключено 369 договоров купли-продажи. Такие торги пользуются большим спросом: на сегодня на них приходится 33% от общего количества проданных объектов коммунальной собственности. Самые популярные лоты - неиспользуемые здания для открытия собственного производства, организации бизнеса в сфере услуг, розничной торговли, использования объектов в качестве складских и иных помещений.

Чтобы принять участие в торгах, нужно зарегистрироваться на электронной площадке Белорусской универсальной товарной биржи, подать заявление и комплект документов (для ИП, физлиц и юрлиц они разные), а также подтвердить внесение задатка. Далее - ждать торгов.

Базовая - только начало

Ольга Жуковская, которая сейчас управляет одной из точек рекреационного туризма в Воложинском районе, признается: место для обустройства агроусадьбы собственники искали пристально. Остановились на здании бывшего детского сада, которое можно было купить на электронных торгах.

- Мы к тому моменту уже хорошо понимали, что базовая величина - стартовая цена и в процессе аукциона она наверняка увеличится. Об обременениях, которые предусматривает законодательство, тоже знали, потому что прежде чем зарегистрироваться на аукционе, изучили все законодательство и проконсультировались со специалистами, - объясняет Ольга. - Действительно, цена бывшего детсада стартовала с одной базовой величины, но в конечном итоге выросла на порядок. Всего в аукционе было около 10 участников. Конкуренция оказалась серьезная. К такой покупке мы были готовы. Думаю, за объект подобного уровня это совсем небольшая цена.

На превращение заброшенного детского сада в агроусадьбу ушло немало времени и средств - несколько сотен тысяч долларов в эквиваленте. Серьезных конструкционных изменений здание не претерпело. Зато полностью изменились внутренние коммуникации, экстерьер и интерьер. Несколько лет назад она приняла первых гостей, а сегодня - одна из популярных в регионе. Сюда приезжают туристы как из Беларуси, так и Российской Федерации, других стран.

Увы, к сожалению, не все новоявленные владельцы зданий, цена которых на аукционе стартовала с одной базовой, оказались готовы дать заброшкам вторую жизнь. Некоторые объекты так и остались в непрезентабельном состоянии. В таком случае закон предусматривает серьезный штраф. Нерадивому покупателю придется выплатить разницу между оценочной стоимостью приобретенного объекта с учетом индексации и ценой приобретения этого объекта. Нередко эта сумма составляет десятки тысяч рублей.

- Подходы к льготной продаже постоянно совершенствуются, либерализируются, появляется возможность отчуждения объекта, приобретенного на торгах с начальной ценой в одну базовую величину, по согласованию с госорганом (организацией), принявшим решение об отчуждении, а также отчуждение такого имущества в процессе исполнения исполнительного документа или ликвидации юрлица. Бремя по выполнению обязательных условий переходит на нового покупателя. Изменения законодательства позволят обеспечить баланс между интересами регионов и потенциальных инвесторов, - заключила Елена Корзун.

За одну базовую можно приобрести не только складские помещения или административные здания, но и жилые дома по Указу Президента №116. На сайте районных исполнительных комитетов размещена информация о таких лотах. Зачастую эти строения пребывают в заброшенном виде на протяжении нескольких лет. Тем не менее это один из способов дешево стать хозяином загородной недвижимости.

В Беларуси можно купить объекты за базовую величину для последующего сноса. При этом земельный участок остается в пользовании продавца.

Александр НОВОХРОСТ,

газета "7 дней".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси