ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
13 ноября 2017, 09:00

Центр инноваций, чирлидинг и реконструкция балов - какие кружки набирают популярность у юных минчан

Фото из архива
Фото из архива

13 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Свыше 63,9 тыс. юных минчан посещают многопрофильные учреждения дополнительного образования детей и молодежи, сообщила корреспонденту БЕЛТА заместитель начальника отдела воспитательной и идеологической работы комитета по образованию Мингорисполкома Надежда Великая.

В нынешнем учебном году в городе открыто почти 5,5 тыс. объединений по интересам. Самым популярным на протяжении многих лет остается художественный профиль. Школьники занимаются хореографией, вокалом, изобразительным и прикладным искусством. Многие детские творческие коллективы столицы имеют звания "народный", "образцовый", "заслуженный".

"Также приятно отметить, что появляется больше кружков технической и туристско-краеведческой направленности, - отметила Надежда Великая. - В частности, в конце октября в Минском государственном дворце детей и молодежи заработал образовательный центр инновационных практик "Технопрорыв". Здесь реализуется новая модель образования, основанная на подготовке с малых лет востребованных специалистов будущего. Талантливую молодежь ждут в лаборатории технологий и инженерии, школе программирования, креативной, Soft Skills и Fablab лабораториях. Оборудование позволяет преобразовать любую идею в прототип готового продукта".

Не менее востребованы у молодого поколения объединения по интересам со спортивным уклоном. Учитывая современные тенденции, появляются новые направления деятельности. Так, в центре дополнительного образования детей и молодежи "Виктория" учащихся начали обучать основам чирлидинга и секретам диджеинга, образовано отделение уличной культуры и спорта, аналогов которому нет в Беларуси.

Дворец детей и молодежи "Орион" открыл уникальную студию реконструкции балов и бального искусства. Мальчиков и девочек обучат основам театрального, актерского искусства, они узнают, что такое традиционный бал XIX века, как танцевать полонез, мазурку, шотландский круговой вальс и др. Центр технического и художественного творчества детей и молодежи "Зорка" и средняя школа №151 реализуют проект "Азбука эстетического развития" для младших школьников, центр "Ветразь" активно развивает инклюзивное образование.

Интерес школьников к посещению дополнительных занятий не ослабевает, количество воспитанников центров допобразования увеличивается, отметила Надежда Великая.

Всего в системе дополнительного образования детей и молодежи Минска функционируют 22 учреждения, в том числе два городского подчинения (Минский государственный дворец детей и молодежи и Минский государственный туристско-экологический центр детей и молодежи), 11 районных многопрофильных учреждений и 9 физкультурно-спортивных центров.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси