ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
02 сентября 2017, 15:24

Центр народной китайской медицины в Гродно в течение месяца начнет принимать первых пациентов

2 сентября, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Центр народной китайской медицины в Гродно в течение месяца начнет принимать первых пациентов. Об этом сегодня журналистам сообщил председатель Гродненского горисполкома Мечислав Гой, передает корреспондент БЕЛТА.

В Гродно завершено строительство Центра народной китайской медицины провинции Ганьсу. Первых пациентов центр начнет принимать в течение месяца: сейчас проходят необходимые согласования, китайские специалисты получают разрешения на работу в Беларуси, идет процесс лицензирования.

Центр китайской медицины разместился в пустующих помещениях детской поликлиники по улице Доватора. Его площадь свыше 500 кв. м. Объем инвестиций превысил $600 тыс. Планируется, что в центре будут оказывать амбулаторно-поликлиническую медпомощь и вести специализированную врачебную практику. Жителям Гродно и другим пациентам станут доступны иглорефлексотерапия, физиотерапия и водолечение, китайский массаж и йога. Работать здесь будут 5 врачей-специалистов.

"Это первый в стране подобный центр. Реализация такого проекта еще раз доказывает эффективность сотрудничества между Гродненщиной и провинцией Ганьсу. Важно, что взаимовыгодное сотрудничество, объем инвестиций в экономику города увеличивается", - отметил Мечислав Гой. Вскоре начнутся работы по реконструкции ресторанно-гостиничного комплекса "Гродно", с использование технико-экономической помощи КНР реализуется проект строительства социального жилья. На первом его этапе возведен 99-квартирный жилой дом в микрорайоне Южный-3.

Проект по созданию Центра традиционной китайской медицины в Гродно был зарегистрирован в конце мая 2016 года, его реализует больница традиционной китайской медицины провинции Ганьсу. Как отметил директор больницы Ли Шэнхуа, успешной реализации проекта способствовала поддержка на всех стадиях местных властей.

В церемонии, посвященной завершению строительства Центра китайской народной медицины, приняли участие руководство Гродно и Гродненской области, а также представители делегации провинции Ганьсу во главе с губернатором Тан Женьцзянем. Во время визита в Гродненскую область гости ознакомились с туристическим и экономическим потенциалом региона, посетили ряд предприятий, в том числе ОАО "Молочный Мир" и ОАО "Гродненский мясокомбинат". Кроме того, во время встречи в облисполкоме были подписаны меморандум о развитии сотрудничества в сфере туризма, а также соглашение о поддержке организации обучения специалистов сферы экономики и бизнеса русскому и китайскому языкам.-0-

Фото Леонида Щеглова

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси