ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Регионы
16 октября 2023, 21:49

Центр поддержки технологий и инноваций создан в Барановичском госуниверситете

Фото ЦПТИ
Фото ЦПТИ

16 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Центр поддержки технологий и инноваций (ЦПТИ) создан на базе Барановичского государственного университета. Об этом сообщили БЕЛТА в Национальном центре интеллектуальной собственности.

Соглашение о создании Центра поддержки технологий и инноваций второго уровня на базе БарГУ подписано в Барановичах во время семинара "Организация деятельности ЦПТИ и актуальные вопросы охраны и управления правами на объекты интеллектуальной собственности". Его подписали генеральный директор Национального центра интеллектуальной собственности Владимир Рябоволов и ректор БарГУ Александр Унсович.

В мероприятии приняли участие эксперты НЦИС, которые поделились со студентами, преподавателями, молодыми учеными и представителями районных организаций знаниями и опытом по поддержке инноваций и развитию сети ЦПТИ в Беларуси. Кроме того, рассмотрены актуальные вопросы коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности, патентно-информационного поиска, преимуществ и особенностей использования товарных знаков и географических указаний, авторского права.

В Беларуси в настоящее время действует 28 точек ЦПТИ: первый уровень - на базе НЦИС, второй уровень - в библиотеках, учреждениях высшего образования и Национальной академии наук Беларуси (20 ЦПТИ), третий уровень - на базе организаций и предприятий (7 точек ЦПТИ). ЦПТИ, созданный в БарГУ, будет 13-м, открытым на базе учреждений высшего образования.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси