ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
05 декабря 2023, 18:34

Центр социальной реабилитации инвалидов откроют в Минске в 2024 году

Фото из архива
Фото из архива

5 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске в 2024 году начнет работу уникальный центр социальной реабилитации инвалидов. Об этом сообщила заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Ольга Василевская на диалоговой площадке "Мир равных возможностей", передает корреспондент БЕЛТА.

"Сейчас в Минске строится городской центр социальной реабилитации детей-инвалидов и инвалидов "Росток". Такой опыт по оказанию услуг круглосуточного краткосрочного пребывания для людей с инвалидностью в Минске был с 2015 года на базе детского оздоровительного лагеря. Сейчас мы строим современный комплекс, где будет сосредоточена оздоровительная база с бассейном и физиотерапевтическими локациями, а также социальная и трудовая реабилитация. На настоящий момент это единственный такой центр в республике", - сказала Ольга Василевская.

Комплекс будет рассчитан на 150 мест. "Включая возможность нахождения там с сопровождением. Предполагается, что мы поделим его зонально. 150 человек будут одновременно прибывать, но при этом потоки будут разделены. Отдельно мы будем работать с людьми, имеющими психоневрологические нарушения, и с людьми, имеющими двигательные нарушения. Также планируем взять группу до 10 человек с инвалидностью по зрению", - рассказала специалист.

Основной акцент будет сделан на людей, которые впервые получили группу инвалидности. Они будут иметь право первоочередного прохождения реабилитации.

Особенностью центра будет профориентация людей с инвалидностью. "У нас будет специалист, который этим займется. Он расскажет, где и на что ориентироваться человеку с инвалидностью. Проведет профориентационные тесты, которые специально адаптировали для людей с инвалидностью", - подчеркнула заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома. -0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси