ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Регионы
18 марта 2022, 16:55

Центр военно-патриотического воспитания открыли в Лунинецком районе

Фото из архива
Фото из архива

18 марта, Брест /Корр. БЕЛТА/. В Лунинецком районе сегодня открыли центр военно-патриотического воспитания, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Центр разместился в Бостынской средней школе. Там создали условия для занятий школьников. Это будет и ресурсный центр для педагогов по военно-патриотическому воспитанию. В частности, в школе оборудовали кабинет допризывной подготовки с тиром. Были отремонтированы помещения, приобретено новое оборудование, винтовки. Там будут уроки не только для местных учеников, планируется проводить занятия для ребят и из других школ. Есть идеи организовать стрелковый клуб, устраивать районные и межрегиональные соревнования. Обновлен и военно-исторический музей "Память", который работает в школе с 1990 года. Там представлена экспозиция о войне в Афганистане, макеты стрелкового оружия.

"С этого года школа стала центром военно-патриотического воспитания районного уровня. У нас накоплена хорошая материально-техническая база. Тир будет использоваться на уроках допризывной подготовки для учеников 10-11-х классов. Кроме того, будем проводить мероприятия в шестой школьный день для детей из других школ", - рассказал директор школы Геннадий Вечорко.

Школу в агрогородке Бостынь реконструировали за счет займа Всемирного банка. В это время и возникла идея обустроить центр патриотического воспитания. Были направлены деньги из местного бюджета, подключились спонсоры. Например, ДОСААФ поучаствовал в оснащении музея и тира.

"Мне кажется, самое главное - воспитать молодого человека патриотом Беларуси и своей малой родины. Думаю, каждый, кто уважает свою страну и место рождения, должен что-то для них сделать. Поступки таких людей дают поводы для гордости", - подчеркнул председатель центрального совета ДОСААФ Беларуси Иван Дырман.-0-

Теги
Лунинец
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси