ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
30 сентября 2023, 13:50

"Цены хорошие и выбор большой". В Могилеве набирает обороты сезонная торговля

30 сентября, Могилев /Корр. БЕЛТА/. В Могилеве набирает обороты сезонная торговля: большая сельскохозяйственная ярмарка разместилась 30 сентября на площадке у Дворца культуры области, передает корреспондент БЕЛТА.

Торговые ряды сформировали целые улицы. В широком ассортименте представлены изделия и продукция предприятий областного центра. Чуть дальше расположились точки с медом, ягодами, цветами и саженцами. Могилевчанка Тамара пришла присмотреть осенних цветов. Женщина отметила, что у нее есть свой участок, а осень - прекрасная пора года, в которой тоже много ярких красок. "На такие ярмарки хожу каждый год. Это очень удобная возможность купить что-то нужное", - сказала она.

Широко представлены в продаже овощи и фрукты. Одного только картофеля можно насчитать около десятка сортов. Цены, как отметили могилевчане, очень приемлемые. Тут же можно договориться и о доставке. "А еще и скидочку можно попросить. На то же она и ярмарка, чтобы поторговаться, - смеется могилевчанин Николай. - На самом деле такая торговля для нас - это уже привычно. Люди всегда ждут ярмарок. Потому что удобно, выбор большой и цены хорошие. А тут еще сегодня угощения разные можно купить, говорят, даже выступать кто-то будет. Целый праздник получается".

Могилевчанка Лидия тоже заглянула на ярмарку. Сегодня она приобрела саженцы яблони и груши. "Я нечастый гость на таких ярмарках, прихожу по мере необходимости. Сегодня вот саженцы приобрела, - показывает покупки Лидия. - Такой формат торговли очень удобный. Не нужно думать, где и что искать, все собрали в одном месте. Цены хорошие, люди приветливые".

Добавили хорошего настроения покупателям и коллективы Могилевского городского центра культуры и досуга, Могилевского района, учреждений культуры и образования. Они представили традиционный белорусский праздник "Багач", в основе которого - благодарность земле за ее дары.

"Праздник очень древний, и наши предки считали его одним из самых важных. Они верили, что как соберешь на "Багач", таким будет следующий год, - рассказал методист отдела по работе с детьми, молодежью и обслуживанием населения Могилевского городского центра культуры и досуга Евгений Ракович. - "Багач" представляет собой кувшин с зерном, в котором стояла свеча. Зерно - символ урожая, свеча - божественной защиты и помощи. Сегодня мы покажем гостям ярмарки обрядовые действия, сопровождающие этот праздник. Разбавят их творческие выступления коллективов".

Праздник будет насыщенным и ярким: с танцами, играми и весельем. "У нас "Багач" в этом году что надо - вы на нашу богатую ярмарку гляньте", - отметил Евгений Ракович.

Концертная программа у ДКО продлится до 16.00, а ярмарка - до 18.00. Приобрести необходимые товары можно будет и 1 октября с 10.00 до 15.00.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси