ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Регионы
07 декабря 2023, 18:21

Цифровизация, качество и доступность. Кухарев обозначил задачи для системы здравоохранения Минска

7 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Система здравоохранения Минска нацелена на оперативное решение проблемных вопросов. Каждый житель столицы должен получить в учреждениях здравоохранения высококвалифицированную медицинскую помощь, заявил на заседании Минского городского исполнительного комитета, где рассматривался вопрос об устранении недостатков в системе здравоохранения, мерах, принимаемых по улучшению демографической ситуации в Минске, председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев. В заседании приняла участие председатель Совета Республики, уполномоченный представитель Президента в Минске Наталья Кочанова, передает корреспондент БЕЛТА.

В стране по поручению Президента проводился масштабный мониторинг ситуации в сфере здравоохранения. Специалисты межведомственной рабочей группы проверили лечебные учреждения во всех областях и столице, выявили целый ряд недостатков. Итоги проверки ранее рассматривались на заседании Мингорисполкома, был подготовлен и утвержден план мероприятий.

Владимир Кухарев
Владимир Кухарев

"Наша задача - сделать срез: что сделано за этот период, как идет решение обозначенных проблемных вопросов. Объективных причин для невыполнения нет. На сегодняшний день все объекты обеспечены финансированием в полном объеме. Самое главное - организация работы. Мы должны обратить самое серьезное внимание на перспективы развития медицины Минска, на то, как проводится переоснащение медицинских учреждений", - отметил Владимир Кухарев.

Председатель Мингорисполкома также обратил внимание на такие направления, как цифровизация отрасли, внедрение новых методик лечения, закупка передового оборудования, современных лекарственных средств, чтобы каждый житель Минска получал высококвалифицированную медицинскую помощь.

С докладом выступил председатель комитета по здравоохранению Мингорисполкома Игорь Юркевич. Он обозначил основную задачу - повышение качества и доступности медицинской помощи, внедрение новых подходов и изменение отношения к пациенту. "Вопрос остается на контроле у руководства Мингорисполкома, комитета по здравоохранению. Весь период с того момента, как были даны четкие, конкретные поручения Президента по наведению порядка, мы проводим работу по переоснащению организаций здравоохранения, выполнению текущих ремонтов. Но основная задача - не только укрепление материально-технической базы, а повышение качества и доступности медицинской помощи, внедрение новых подходов, стационарозамещающих технологий и изменение отношения к пациенту - прежде всего пациент должен стоять во главе угла", - отметил Игорь Юркевич.

Наталья Кочанова
Наталья Кочанова

По его словам, практически все пункты поручения главы государства выполнены. До конца года завершится ремонт детских лечебных учреждений. На контроле - выполнение операций по эндопротезированию. "Приняты дополнительные меры, открыто дополнительное отделение на базе 11-й городской клинической больницы, организована работа в две смены всех операционных, где оказывается помощь данной категории пациентов. На острие остаются также вопросы вакцинации, проведения диспансеризации, ранняя диагностика предраковых и раковых заболеваний", - отметил Игорь Юркевич.-0-

Фото Николая Петрова

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси