ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
16 сентября 2023, 17:21

Турчин: Минская область с достоинством выдержала аграрный стресс-тест

16 сентября, Солигорск /Корр. БЕЛТА/. Сельское хозяйство Минской области с достоинством выдержало стресс-тест - выращен урожай, традиционно составляющий пятую часть республиканского объема. Об этом 16 сентября заявил председатель Минского облисполкома Александр Турчин во время фестиваля тружеников села "Дажынкі" в Солигорске, передает корреспондент БЕЛТА.

Развитие цивилизации, технический прогресс, цифровая экономика последние годы породили много профессий, о необходимости которых человек ранее даже не задумывался. Но есть профессии, которым не одна тысяча лет, и при этом они сейчас актуальны и востребованы. Речь идет о хлеборобах.

"Сегодня на главной площади молодого города Солигорска собрались лучшие представители аграрной Минщины. Из года в год мы продолжаем традицию чествовать и награждать тех, кто своим трудом обеспечивает нашу продовольственную безопасность. Скажу по-народному: вы даете возможность семьям собираться за накрытым столом, не задумываться о том, чем накормить детей и стариков. Хлебосольное гостеприимство белорусского народа - тоже благодаря вам", - сказал Александр Турчин.

По словам губернатора, мало кто в современном обществе понимает, какой труд вложен в каждый колос, какие ресурсы использованы, чтобы аромат свежеиспеченного хлеба наполнял наши дома. "Минская область - центральный регион страны, и это не только географически. От того, как сработает наша экономика, зависит и развитие экономики страны. Именно поэтому важно заложить основу, создать материальную базу, внедрить технологии в производство, подобрать управленцев и обеспечить постоянный рост. Благодарен Президенту Беларуси за помощь и поддержку Минской области и внимание к нашим аграриям", - добавил председатель Миноблисполкома.

Он отметил, что в этом году сельское хозяйство области с достоинством выдержало стресс-тест. Погодные условия сложились крайне экстремальными. Однако катастрофического падения урожайности и снижения валового сбора зерна удалось избежать. Более того, выращен урожай, который традиционно составляет пятую часть республиканского объема. Это значит, что аграрная отрасль умеет работать и, несмотря на негативные факторы, приносить весомые результаты.

"Работа на земле продолжается и сегодня: предстоит собрать и переработать много культур, заложить основу под урожай следующего года. И после непродолжительной зимней передышки снова опускать в родную землю семена хлеба, радоваться бескрайним нивам и рассчитывать на щедрый урожай. Так делали наши предки, и так, уверен, будут работать те, кто сменит нас. В этом и есть отличительная черта белорусского народа - честно, с душой и не рассчитывая, что кто-то со стороны придет на помощь. Искренний подход к труду и неравнодушное отношение к делу формируют основы новых достижений. Дорогие друзья, хочу поблагодарить вас за работу, каждый из вас достоин самых высоких наград", - подытожил Александр Турчин.

Минская область внесла весомый вклад в общереспубликанский каравай - намолочено более 1 миллиона 425 тысяч тонн зерна без учета кукурузы, гречихи и проса. Также получен весомый урожай рапса - 259 тысяч тонн. Средняя урожайность зерновых - 34,4 ц/га, а в отдельных районах этот показатель и вовсе превысил 50 ц/га. Лидером по урожайности стал Несвижский район - 74,3 ц/га. Далее идут Клецкий (51,6 ц/га) и Дзержинский (51,4 ц/га) районы.-0-

Фото Татьяны Матусевич

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси