ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
25 августа 2023, 15:08

Турчин: никакой искусственный интеллект не заменит человеку живое слово учителя

Александр Турчин
Александр Турчин

25 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские учителя сумели сохранить уважительное отношение к себе учеников и родителей, заявил председатель Миноблисполкома Александр Турчин на конференции педагогических работников Минской области в Жодино, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Турчин заметил, что сегодня, когда мир изменился, стал быстрее, технологичнее, в обществе, особенно среди молодежи, доминирует иная модель поведения. Стало проще поискать в интернете и воспринять первую попавшуюся на глаза информацию как истину, чем сделать усилия и обратиться, например, к книге или учителю.

"Но ни один искусственный интеллект, насколько бы продвинутый он ни был, никогда не заменит человеку живое слово, эмоции и отношения. К чести белорусских педагогов мы сумели сохранить и развить добрые, уважительные отношения к вам как учеников, так и родителей", - отметил он.

Еще одним подтверждением востребованности и престижности профессии педагога председатель Миноблисполкома назвал конкурс среди абитуриентов, стремящихся стать будущими преподавателями. Только в колледжи, готовящие учителей для Минской области, на одно место претендовало два и более человека. Аналогичная ситуация сложилась при поступлении в педагогический университет.

В конференции участвовали около 500 педагогических работников Минской области: руководители учреждений образования, заслуженные учителя, ветераны труда и молодые специалисты.

Перед началом конференции глава региона ознакомился с площадками учреждений образования центрального региона, в частности, достижениями учащихся профессионального образования, наработками в ходе проекта "Безопасная школа. Занимательная наука".-0-

Фото Татьяны Матусевич

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси