ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Регионы
26 августа 2023, 20:29

Турчин: Солигорск давно стал визитной карточкой страны

Александр Турчин
Александр Турчин

26 августа, Солигорск /Корр. БЕЛТА/ Солигорск давно стал визитной карточкой страны, заявил председатель Миноблисполкома Александр Турчин на торжественном мероприятии, посвященном Дню шахтера и 65-летнему юбилею города, передает корреспондент БЕЛТА.

"Этот год в Минской области богат на юбилейные даты. В январе отметили 85-летний юбилей с момента образования Минской области, в июле 60 лет отметил город машиностроителей Жодино, две недели назад внимание было приковано к Несвижу с 800-летнией историей. А сегодня мы празднуем день рождения Солигорска. Пусть он не имеет вековой истории и архитектуры, город ваш уникален. Это жемчужина нашей страны, кладовая главного минерального богатства - калийной соли. И по мере развития калийного комбината, рос и Солигорск, который превратился из рабочего поселка в столицу шахтеров", - рассказал Александр Турчин.

Губернатор назвал Солигорский район крупным центром горнохимической промышленности Беларуси, который является индустриальным центром Минской области и на который приходится без малого пятая часть всего промышленного производства и более четверти экспорта продукции центрального региона.

"Основной вклад, а это более 90% в общем объеме производимой на Солигорщине продукции, вносит ОАО "Беларуськалий" - промышленный флагман, которым гордится Беларусь. Он давно стал визитной карточкой страны. Но нельзя не отметить и социально-экономическое развитие и такого предприятия, как "Солигорская птицефабрика", где внедряются новейшие технологии, холдингов "Пассат" и "Нива", "Калинка" и "Купалинка", - отметил Александр Турчин.

Богатства земли, плодородная почва и трудолюбивые люди - все это позволит достичь еще больших результатов, уверен глава области.

"Многие регионы Минщины могут только мечтать о ваших достижениях - эксклюзивных гостиничных комплексах, теннисном манеже или зале для бокса с рингами. А в Солигорске это все есть или появится в ближайшее время", - рассказал Александр Турчин.

Солигорск совсем скоро примет еще один праздник - фестиваль тружеников села "Дожинки", к которому в городе также будет много сделано в плане благоустройства.

"Идет ремонт жилья, новый облик обретает автовокзал, капитальный ремонт ведется в центральной районной больнице, а через год здесь откроется новая школа, жилые дома. А это значит, что у города есть настоящее и будущее", - отметил губернатор.

Фото Рамиля Насибулина

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси