ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
24 января 2024, 14:01

Турчин: в Борисове до 2026 года построят новую поликлинику и жилье для медиков

24 января, Минск /Корр. БЕЛТА/ Новую поликлинику, общежитие и арендное жилье для медиков построят в Борисове. Концепцию развития здравоохранения Борисовского района обсудили на рабочем совещании с участием председателя Миноблисполкома Александра Турчина в Борисовском райисполкоме, передает корреспондент БЕЛТА.

"В районе немало делается для развития сферы здравоохранения: построен корпус детской больницы, проводятся ремонтные работы. В этом году предпринимаем усилия, чтобы серьезно подтянуть село, фельдшерско-акушерские пункты, участковые больницы", - отметил Александр Турчин, открывая совещание.

По его словам, требует внимания совершенствование системы амбулаторно-поликлинического обслуживания жителей, вопросы закрепления кадров, строительства жилья. "Разные были предложения. Надо сегодня определиться и начинать работать. Итогом должно стать принятие решений, как будем двигаться дальше".

Как сообщил начальник главного управления по здравоохранению Минского областного исполнительного комитета Игорь Шамаль, цель концепции - повышение качества оказания первичной медицинской помощи населению Борисовского района и Борисова. Проектом предполагается обеспечить доступность амбулаторно-поликлинического обслуживания - не только в соответствии с минимальными социальными стандартами и имеющейся фактической мощностью, но и с учетом маршрутизации движения пациентов, рационального распределения ресурсов, их эффективного использования.

Александр Турчин обратил внимание на то, что формировать планы нужно с пониманием перспективы развития тех или иных микрорайонов, демографической ситуации.

Игорь Шамаль отметил, что предложения подготовлены с учетом внутренней миграции, транспортного сообщения жилых кварталов.


Один из объектов, которые планируется построить, - поликлиника в новом микрорайоне Лядище-2 по типовому проекту. Также принято решение реконструировать одну из гостиниц в Борисове, предварительно, под общежитие для медиков на 80-100 человек. Будет строиться жилье, в том числе арендное, для работников сферы здравоохранения. Один из актуальных вопросов - перспективы функционирования инфекционной больницы. Здесь рассматривается несколько вариантов. Продолжатся ремонтные работы в учреждениях.

"Мы для себя в трехлетний трек - 2024-2026 годы - ставим задачу приведения системы здравоохранения Борисовского района в надлежащее качество, отвечающее современным условиям. При этом не забывая, что Борисовский район - это и межрайонный центр, который обслуживает еще ряд регионов Минской области. Исходя из этой общей концепции и планируем объемы необходимых вложений денежных средств и направления", - отметил Александр Турчин, подведя итоги сегодняшней встречи в беседе с журналистами.

Председатель Миноблисполкома рассказал, что при возведении новой поликлиники за основу будет взят один из типовых проектов, которые реализованы в последние четыре года в области. Такие объекты строились в Боровлянах, Несвиже, возводится поликлиника в Заславле. В ближайшее время наиболее подходящий вариант планируется утвердить. "В этом году стоит задача поликлинику в Лядищах спроектировать, со следующего начинать строительство", - добавил губернатор.

В такие же сроки рассчитывают провести реконструкцию гостиницы. Здесь в первую очередь предлагается предоставлять комнаты молодым специалистам. "Продолжим строительство собственного жилья для медиков. В 2022 году сдали дом, сейчас говорим с теми людьми, которые стоят на очереди, чтобы они строились. Думаю, на 2025 год запланируем строительство в доме одного подъезда арендного жилья для медицинских работников с целью их закрепления в Борисове", - проинформировал Александр Турчин.
 
Что касается инфекционной больницы, то ее судьба пока до конца не ясна. Первое обследование здания показало, что требуются значительные капитальные вложения. "Насколько они серьезны - в течение недели-двух поймем. Исходя из этого примем экономически целесообразные решения: возможно ли отремонтировать. Но, безусловно, это не будет инфекционная больница в тех же объемах. Есть несколько вариантов - совмещение с поликлиникой либо перепрофилирование в поликлинику. Все будет зависеть от финансовых затрат. Если они приемлемы - будет реконструкция, если превышают новое строительство - понятно, что вкладываться смысла нет. Есть решение вместо этого здания построить новый объект", - сказал Александр Турчин.

Борисовский регион является одним из самых крупных в Минской области. В ближайшие годы система здравоохранения здесь получит значительное развитие. В том числе будет построена станция переливания крови.-0-

Фото Рамиля Насибулина
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси