ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
28 декабря 2023, 12:13

Турчин: в каждом районе Минской области реализуются значимые инвестпроекты

Александр Турчин. Фото из архива
Александр Турчин. Фото из архива

28 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Задачи на 2024 год стоят серьезные, причем во всех сферах. Это подчеркнул председатель Минского облисполкома Александр Турчин, выступая на заседании Минского облисполкома, главной темой которого стало подведение предварительных итогов социально-экономического развития области в 2023 году.

"Предварительные итоги 2023 года можно отметить с удовлетворением, так как прирост ВРП составил почти 10%. С одной стороны, это очень большие цифры, с другой - нужно понимать, что это восстановительный рост. И отрадно, что мы не только компенсировали отставание 2022 года, но и обеспечили прирост к 2021-му. Средняя заработная плата, поступление доходов в бюджет - все это выполняется. Поэтому темп, который мы имеем, - это тоже неплохие результаты", - отметил Александр Турчин.

Говоря о работе в следующем году, он подчеркнул: "Задачи стоят очень серьезные, причем во всех сферах. В промышленности - это реализация всех проектов, включенных в программу "Один район - один проект", проекты инновационного развития, импортозамещающие. Практически в каждом районе области реализуются разные по масштабу, но, тем не менее, значимые инвестпроекты. Все они должны двигаться вперед в установленные сроки".

В текущем году в сельское хозяйство области вложены значительные инвестиции, не меньший объем их запланирован и на следующий. "Реализация этих проектов должна носить ритмичный характер, без аврального режима. Планов много - как в животноводстве, так и в растениеводстве, и мы должны компенсировать те отставания, которые имели в году текущем", - отметил Александр Турчин.

Что касается строительства, то в области продолжится возведение социально значимых объектов. Серьезные средства в 2024 году запланированы на строительство и ремонт дорог, а также ЖКХ - в части капремонта жилфонда, благоустройства дворовых территорий, ремонта объектов соцсферы.

"Один из вопросов, который волнует население, - это состояние улиц и дорог, поэтому в следующем году, учитывая средства, которые выделяются, мы должны совершить рывок и максимально снять данную проблематику", - подчеркнул губернатор.

Ставя задачи на предстоящий год перед руководителями районов, глава области отметил: "Ресурсы есть по всем направлениям, поэтому все зависит от нашей разворотливости. Освоение их будет жестко контролироваться. Если поквартальные планы в том или ином регионе не будут выполняться, то средства с региона будут сниматься и отдаваться тому, кто умело ими пользуется".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси