ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
27 ноября 2015, 20:26

Туристическую инфраструктуру Воложина адаптируют для инвалидов

Фото из архива.
Фото из архива.

27 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Туристическую инфраструктуру Воложина адаптируют для инвалидов. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА председатель правления БОО "Отдых в деревне" Валерия Клицунова.

Адаптация объектов будет вестись в соответствии с проектом "Воложин без барьеров". Для удобства людей с инвалидностью будут переоборудованы несколько городских зданий. Как ожидается, "Воложин без барьеров" поможет и городу в целом стать более доступным для людей с инвалидностью, пожилых людей и родителей с маленькими детьми. С учетом их потребностей будут обустроены около 30 зданий, где предоставляются различные услуги, в том числе банковские, медицинские, образовательные.

Появится новая инфраструктура. Например, в Налибокской пуще с учетом потребностей людей, передвигающихся в инвалидных креслах, а также людей со слабым зрением будет проложена специальная туристическая тропа. Остановиться отдыхающие смогут в новом хостеле на 20 мест. В этом же здании появится конференц-зал со специальной техникой для слабовидящих и слабослышащих.

Для хозяев агроусадеб Воложинского района проведут конкурс грантов, с помощью которых они смогут создать у себя необходимые условия для отдыха людей с инвалидностью. Кроме того, проектом запланирован фестиваль социальной интеграции и летний лагерь по его подготовке.

Инициативу реализуют Воложинский районный исполнительный комитет, Белорусское общество инвалидов, БОО "Отдых в деревне" и фонд "Интеракция". Проект завершится в 2018 году, его бюджет составит 1 111 000 евро. Почти 90% финансирования предоставит Европейский союз.

Презентация проекта состоится 4 декабря в Воложине.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси