ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
23 сентября 2015, 12:44

Туристы на байдарках 26 сентября впервые пройдут по новому турмаршруту "Немновский"

23 сентября, Гродно /Татьяна Вишневская - БЕЛТА/. Туристы на байдарках 26 сентября впервые пройдут по новому туристическому маршруту "Немновский". Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил заместитель председателя ОО "Республиканский туристско-спортивный союз" Сергей Коледа.

Новый водный туристический маршрут разработан по проекту ЕС "Экологический транспорт, объединяющий соседей". Маршрут протяженностью 51 км объединяет по воде Гродно и литовский Друскининкай. Маршрут после модернизации с литовской стороны водного пограничного перехода "Привалка-Швендубре" уже доступен полностью, но первое прохождение по нему 26 сентября завершится на границе с Литвой, в районе шлюза Немново на Августовском канале.

Как пояснил Сергей Коледа, благодаря проекту удалось выполнить большой объем работ, что позволит сделать активный отдых на воде более комфортным и привлекательным. Вдоль всего маршрута оборудованы места отдыха, а в них - причалы, навесы, беседки, туалеты, обустроены кострища. Весь маршрут промаркирован яркими опознавательными знаками и информационными щитами. Причем обустройство мест отдыха выполнено таким образом, чтобы воспользоваться ими возможно и удобно было именно со стороны реки. Для этого организаторам маршрута пришлось буквально убирать завалы и пробивать дороги. Всего на протяжении маршрута на белорусской его части построено 11 мест отдыха, одними из последних обустроены стоянки в деревнях Плосковцы, Перелом и Шабаны. Некоторые стоянки расположены недалеко от санаториев и баз отдыха ("Жемчужина", "Купалинка"), что позволяет использовать маршрут для отдыхающих, турфирмам уже поступили соответствующие заявки.

Наряду с обустройством самого маршрута участники проекта позаботились о его информационно-туристическом сопровождении. Изданы карты и путеводители, которые бесплатно доступны туристам в информационно-туристических центрах.

Ожидается, что в первом заплыве по Неману примут участие не менее 60 байдарочников. Поплывут все желающие, у кого будет плавсредство, туристско-спортивный союз предоставит 30 двухместных байдарок. Вообще Сергей Коледа отмечает большой интерес, который наблюдается в последнее время у белорусов к разным формам активного отдыха. "В этом сезоне мы видим просто бум среди желающих осуществить сплав на байдарках, впервые нам не хватало лодок. Люди стали более активны, среди туристов много жителей области, причем в большинстве это семьи и молодые люди. Очень радует, что белорусы стали вести более здоровый образ жизни, заниматься спортом и активным отдыхом", - сказал Сергей Коледа.

Открытие нового водного туристического маршрута "Неманский" приурочено к проведению открытого областного водного марафона "Августовский канал-2015", который пройдет 25-27 сентября и посвящен международному Дню туризма. В нем примут участие три возрастные группы спортсменов от 16 лет и старше. Утром 26 сентября участники стартуют от городского пляжа в районе Старого моста в Гродно и, преодолев 35 км, финишируют на шлюзе Немново. 27 сентября состоится 12-километровый мини-марафон от шлюза Немново до деревни Соничи и обратно. Мероприятие организовано с целью популяризации водного туризма как общедоступного и эффективного средства физического, патриотического и экологического воспитания населения.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси