ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
02 ноября 2022, 18:22

Туризм, пеллетный цех: Кочанова изучила перспективы развития нацпарка "Припятский"

Наталья Кочанова (справа)
Наталья Кочанова (справа)

2 ноября, Петриковский район /Корр. БЕЛТА/. Национальный парк "Припятский" динамично развивается - растет поток туристов, промпроизводство, реализуется новый инвестпроект. Перспективы развития государственного природоохранного учреждения изучили сегодня участники заседания Совета по взаимодействию органов местного самоуправления при Совете Республики во главе с председателем Совета Республики Натальей Кочановой, передает корреспондент БЕЛТА.

Гендиректор нацпарка Юрий Апанович отметил, что основными видами деятельности является деревообработка, туристическая деятельность и лесное хозяйство.

"По туристической деятельности в этом году количество туристов мы приняли больше по сравнению с последними годами. Начал больше проявлять себя внутренний туризм", - рассказал руководитель. В целом в январе - августе этого года нацпарк посетили на 70% больше туристов, чем за 9 месяцев прошлого. "Увеличивается и средний чек. Люди больше получают услуг", - уточнил Юрий Апанович.

"По промышленному производству мы успешно диверсифицировали свои рынки. Ранее Восток занимал порядка 20%, 80% - Европейский союз. Мы быстро переориентировались на Турцию, Азербайджан, Узбекистан. И если в прошлом году экспорт составил $9 млн, то за 9 месяцев этого года - уже $7,6 млн. По году, думаю, получим $10 млн", - поделился планами гендиректор.

Сейчас в нацпарке реализуют перспективный инвестпроект - цех пеллетного производства. Его реализацию начали в этом году. "Оборудование российское. Поставка запчастей, обслуживание и все остальное гарантированы", - добавил Юрий Апанович.

По его словам, реализация проекта позволит создать дополнительно 20 рабочих мест, мощность производства составит около 20 тыс. т пеллет в год. "Еще на стадии строительства на нас уже выходят партнеры. Мы будем выпускать и премиальную, и индустриальную пеллету", - сказал руководитель.

Наталья Кочанова отметила хорошее качество продукции нацпарка.

Также сегодня в "Припятском" председатель Совета Республики и участники заседания посетили историко-этнографический комплекс-музей под открытым небом. В ремесленной слободе мастера представили ремесла, традиционные для полесской земли: резьбу по дереву и гончарство, ткачество и кузнечное дело, бондарство и соломоплетение, национальную кухню и многое другое.

Наталья Кочанова подчеркнула: на Полесье живут настоящие умельцы, творческие, добрые, открытые люди. Она поблагодарила мастеров за сохранение белорусских традиций. "Это наше национальное богатство", - заключила председатель Совета Республики.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси