ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
17 февраля 2023, 09:03

Турнир по шахматам к 105-летию со дня рождения Машерова соберет в Витебске более 70 игроков

Фото из архива
Фото из архива

17 февраля, Витебск /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. Витебский открытый лично-командный шахматный турнир, посвященный 105-летию со дня рождения Героя Советского Союза, Героя Социалистического труда, госдеятеля и первого секретаря ЦК КПБ Петра Машерова, пройдет 18 февраля. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил заместитель председателя Витебского областного совета ветеранов Белорусского общественного объединения ветеранов (БООВ) Михаил Лещинский.

В турнире примут участие более 70 игроков - гроссмейстеры, мастера, любители 64-клеточной игры, молодежь и школьники. Все они смогут сыграть между собой в первых турах. В сеансе одновременной игры пятиминутных блицев каждый будет набирать баллы, которые увидит в таблице, и затем к последнему туру сыграет фактически с равным себе по силе.

"Особенность нашего турнира в том, что победителей мы награждаем в различных категориях - гроссмейстеры, ветераны (как правило, это возрастная категория пенсионеров), школьники, женщины (а их на турнирах бывает и более половины участвующих). Еще одной отдельной номинацией обозначены сельские районы. Как правило, в конце турнира эти участники сражаются между собой, но нередко игроки из районов составляют достойную конкуренцию мастерам спорта. Интерес к нашему турниру большой. Уже выразили желание поучаствовать в нем не только витебчане и жители других белорусских городов, но и юные шахматисты из Рудни, Великих Лук Российской Федерации", - рассказал Михаил Лещинский.

Он добавил, что изюминка таких оживленных международных соревнований - познавательная викторина. Пока перед началом решаются оргмоменты, участников вовлекают в квиз о знаменитых людях Беларуси и России. В этот раз игрокам нужно будет ответить на вопросы, касающиеся личности Петра Машерова. Победители интеллектуальной викторины получат отдельные награды.

Это уже 95-й подобный турнир, который проходит в Витебске под эгидой БООВ. Партнерами облсовета ветеранов выступят отраслевые профсоюзы государственных и других учреждений, науки и образования. Турнир начнется в 10.30 в ГФСК "Витебск".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси