ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Регионы
01 ноября 2023, 17:58

Турниры по футболу и беседы о ПДД проводит милиция Гродненской области для детей на каникулах

Фото ИДН УВД Гродненского облисполкома
Фото ИДН УВД Гродненского облисполкома

1 ноября, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Время каникул в УВД Гродненского облисполкома активно используют для профилактических и мотивационных встреч с детьми. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказали в управлении внутренних дел.

Как сообщили в УГАИ, во время каникул с детьми проводятся мероприятия, где в интересной и доступной форме рассказывается про дорожную безопасность. В музее ГАИ для ребят ежедневно проводятся экскурсии, совместно с сотрудниками милиции общественной безопасности в пришкольных детских лагерях организуются выездные выставки и профилактические беседы. Работники Госавтоинспекции напоминают детям простые правила безопасности, такие как необходимость остановиться у края проезжей части перед ее переходом, посмотреть по сторонам, убедиться, что водители остановились, и только после этого начать переход. Убедительно свидетельствует в пользу осторожности на дорогах и статистика происшествий: в 2023 году в области зарегистрировано 34 ДТП, в которых пострадали 38 несовершеннолетних, один ребенок погиб.

В рамках республиканской профилактической акции "Не будь невидимкой на дороге!", направленной на предупреждение ДТП с участием пешеходов и велосипедистов, популяризацию световозвращающих элементов и жилетов повышенной видимости, сотрудники отдела ГАИ Лидского РОВД совместно с юными инспекторами дорожного движения провели профилактическое мероприятие в лидской СШ №5. Инспекторы напомнили ребятам о правилах безопасного поведения на проезжей части и дворовой территории, использования велосипедов и средств персональной мобильности, проверили наличие фликеров у школьников.

Сотрудники ГАИ УВД Гродненского облисполкома посетили гимназию №1 города Ивье с образовательно-развлекательной программой для детей. Совместно с сотрудниками районной ИДН и Департамента охраны детям не только рассказали, но и показали, что такое служба в милиции. Особое внимание уделили соблюдению Правил дорожного движения, продемонстрировали специальные средства сотрудников МВД и подразделений ГАИ, наглядно показали, как служебная собака выполняет команды кинолога, а также помогли ребятам изготовить световозвращающие элементы.

"В период каникул активно работают с детьми инспекторы по делам несовершеннолетних, - рассказал старший инспектор по особым поручениям управления охраны правопорядка и профилактики УВД Сергей Крупица. - Так, турнир по мини-футболу среди трудных подростков провели сотрудники ИДН Ленинского района Гродно на базе СШ №22 областного центра. Эстафету подхватил Октябрьский район города. Спортивные соревнования среди таких ребят проходят в эти дни во всех районах области с целью формирования у них основ здорового образа жизни и навыков полезного проведения времени вне учебы. Используем и другие формы работы. К примеру, в Вороновском РОВД провели день открытых дверей, организуем для своих подопечных бесплатное посещение футбольных и хоккейных матчей, проводим рейды в местах отдыха молодежи, посещаем семьи на дому".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси