ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
Регионы
29 ноября 2023, 17:48

Творчество против наркотиков: в Могилеве прошел открытый хореографический конкурс

Фото УВД Могилевского облисполкома
Фото УВД Могилевского облисполкома

29 ноября, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Около 130 человек стали участниками открытого областного конкурса по современной хореографии "Мы выбираем жизнь!" среди учащихся учреждений общего среднего образования, передает корреспондент БЕЛТА.

Школьники разного возраста выступали 29 ноября на большой сцене Дворца культуры области. Оригинальные костюмы и прически, интересные и яркие хореографические номера - так молодежь региона заявила о том, что вместо пагубных привычек они выбирают творчество, креатив и здоровый образ жизни. Самой младшей командой стали пятиклассницы из средней школы №25 Могилева. "Наша танцевальная постановка называется "Танцуй со мной". Готовились к конкурсу мы около недели. Каждая из нас очень любит танцевать, а потому было несложно", - рассказала одна из участниц конкурса Дарья Малахова.

Вместе с ними на сцену сегодня вышли учащиеся 10-го класса из средней школы №45 областного центра. Танец для ребят ставили одна из участниц их команды Дарья Максимовцова. "Для выступления мы подготовили хореографический номер в стиле хип-хоп. Подготовка заняла около месяца, - рассказала она. - Тема конкурса очень непростая, но, на мой взгляд, очень важная. Ведь наркотики - это не выход. И такие конкурсы показывают, что вместо такого пристрастия можно выбрать что-то для своей души, то, что нравится и дает возможность развиваться. В нашем случае - это танцы".

Организаторами творческого состязания стало управление внутренних дел Могилевского облисполкома совместно c государственным учреждением культуры "Дворец культуры области".

Как отметил начальник управления охраны правопорядка и профилактики УВД Могилевского облисполкома Дмитрий Парков, с каждым годом конкурс становится ярче и интереснее. "Этот конкурс уже успел стать традиционным. Он направлен на то, чтобы как можно больше детей вовлечь в здоровый образ жизни, показать, какие разрушительные последствия для человека несет употребление наркотических средств, привить им интерес к хореографии и различным спортивным занятиям, - рассказал он. - Каждый год у нас увеличивается количество участников, все больше становятся группы поддержки. И это говорит о том, что интерес у молодежи есть. Ведь они очень серьезно готовятся к выступлениям, вкладывают в свой номер очень глубокие мысли и посредством хореографии стараются донести их зрителям".

По словам методиста Дворца культуры области Александра Столярова, перед жюри стоит очень непростая задача, ведь все коллективы очень серьезно подошли к подготовке. "Мы очень рады, что проект, организованный УВД и нашим учреждением культуры, набирает обороты. И то, что сегодня происходит на нашей сцене, в очередной раз доказывает, что наша молодежь заинтересована в том, чтобы развиваться, демонстрировать свое творчество и вести здоровый образ жизни. И это очень важно, - подчеркнул он. - В этом году на сцену выйдут 12 коллективов из 11 учреждений образования. Пришла большая группа поддержки, чтобы поболеть за своих ребят. Я уверен, что с каждым годом наш конкурс будет становиться все более популярным среди молодежи".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси