ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
05 октября 2023, 17:42

Творчество, талант, инициатива. В Гомеле чествовали лучших работников культуры

Фото из архива
Фото из архива

5 октября, Гомель /Корр. БЕЛТА/. В Гомеле на областном празднике, посвященном Дню работников культуры, чествовали лучших из лучших представителей отрасли региона, передает корреспондент БЕЛТА.

Торжество объединило представителей библиотек, музеев и клубных организаций, театров, филармоний и фольклорных коллективов, детских школ искусств и колледжей культуры, циркового дела, народных промыслов, кинематографа.

Теплые слова поздравлений в приветственном адресе направил участникам праздника министр культуры Беларуси Анатолий Маркевич. По его словам, профессиональный праздник объединяет представителей различных творческих направлений. "Людей увлеченных, талантливых и искренне преданных своему делу, которые вносят неоценимый вклад в укрепление и сохранение лучших традиций нашей страны", - говорилось в послании.

Министр отметил: благодаря творчеству работников культуры и ежедневному труду открываются новые выставки, ставятся спектакли и концерты, развивается народное декоративно-прикладное искусство.

"В настоящее непростое время влияние культуры многократно возросло. Мы чаще стали задумываться о вечных ценностях, об идеалах добра и справедливости, милосердии и межнациональном согласии", - обратил внимание Анатолий Маркевич.

Он поблагодарил всех, кто решил посвятить свою жизнь служению культуре и искусству. "Кто обеспечивает единство белорусского народа, приумножает и передает молодому поколению духовный опыт, воспитывает чувство патриотизма, гордости за родную страну", - добавил министр.

Признательность работникам отрасли выразила начальник управления по охране историко-культурного наследия Министерства культуры Татьяна Жук. "Спасибо вам за профессионализм, за трудолюбие, за вашу любовь к прекрасному и за стремление привить эту любовь как взрослым людям, так и подрастающему поколению", - обратилась к виновникам события она.

Особая благодарность прозвучала в адрес ветеранов, опытных наставников. "Вы настоящие профессионалы своего дела. Мы любим вас и равняемся на вас", - подчеркнула начальник главного управления культуры Гомельского облисполкома Инга Завгородняя. Она отметила, что работа в культуре - это огромный труд, который дарит зрителям, слушателям, всем поклонникам искусства прекрасное настроение, незабываемые эмоции, восхищение и вдохновение.

Акцент на том, что в отрасли культуры трудятся по-настоящему увлеченные люди, мастера, способные увлечь других в мир творчества, в мир прекрасного, сделал председатель областной организации Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма Михаил Жукевич.

На празднике лучшим из лучших представителей отрасли вручили заслуженные награды. За выявление, развитие и сохранение народных ремесел Полесского края, личный вклад в сбережение национального наследия грамотой Министерства культуры награждена мастер народных художественных промыслов Петриковского районного дома ремесел Валентина Фалеева. Она призналась, что такая оценка труда - стимул совершенствоваться и расти дальше в профессиональном плане.

"Народные промыслы - это необычное, самобытное, в некоторых случаях немного забытое, но всегда очень интересное, увлекательное. Мы в нашем доме ремесел это возрождаем, сохраняем, передаем молодому поколению. И ребятам это очень нравится. Они приходят к нам и с удовольствием занимаются", - рассказала мастер. По ее словам, интересны детям, подросткам такие направления, как соломоплетение, вытинанка, роспись и резьба по дереву.

"Бывает, что бабушки и дедушки приводят своих внуков на занятия к нам, чтобы мы показали ремесла, техники, направления, которые были в быту в их молодости, юности. Это преемственность поколений", - добавила Валентина Фалеева.

Подарком для всех гостей праздника стали музыкальные поздравления от творческих коллективов региона и Астраханской государственной филармонии Российской Федерации.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси