ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
29 марта 2016, 21:22

У белорусского Бреста нашлось 13 тезок в Европе

Брест
Брест

29 марта, Брест /Светлана Вечорко - БЕЛТА/. В брестском музее "Спасенные художественные ценности" сегодня открылась фотовыставка "От Бреста к Бресту, как от сердца к сердцу", передает корреспондент БЕЛТА.

В экспозиции представлено около сорока авторских работ журналиста и фотографа Ирины Шепелевич. Это своеобразный творческий отчет о двух автопоходах группы инициативных брестчан по городам, селам и коммунам Европы, которые носят название Брест. Автопробеги прошли в 2014-2015 годах. Преодолев в общей сложности более 12 тыс. км, группа побывала в восьми государствах и посетила 13 Брестов - в Польше, Германии, Франции, Чехии, Македонии, Сербии, Албании, Болгарии. Брестчане вернулись домой с багажом новых контактов и предложений о культурном сотрудничестве.

Инициатива породнения одноименных городов была поддержана Брестским горисполкомом, дипломатическими представительствами, партнерами проекта. В городской мэрии родилась идея создать Ассоциацию всех Брестов, которую также поддержали в европейских городах-тезках. Есть надежда, что эти планы удастся реализовать к 1000-летию Бреста.

Между тем собранные в походах материалы стали поводом для научных исследований, о результатах которых участникам вернисажа сообщила старший научный сотрудник музея Алла Россинская. Выяснилось, что самым древним среди городов-тезок является французский Брест - он был основан во времена Римской империи в 856 году. За ним следует Брест белорусский - 1019 год. Он же оказался и самым крупным европейским поселением с таким названием - здесь проживают 330 тыс. человек. В самой маленькой немецкой коммуне два брестчанина.

"Любопытство нас подогревало: как же в этих городах, селах и коммунах трактуется название Брест. Во всех славянских государствах - у южных, восточных и западных славян - Брест значит берест или вяз. У немцев это - кочка на болоте, у французских бретонцев - холм, у албанцев - пояс, поколение, нечто всеобъемлющее", - рассказала сотрудник музея.

У городов-тезок много общего. Так, в каждом из них чтят память о воинах. Через все Бресты Европы прошли Первая и Вторая мировые войны. "Великая Отечественная война начинается с Брестской крепости, а 8 мая 1945 года у Бреста чешского произошло последнее крупное сражение этой войны, которое вошло в учебники истории как битва за Брест. Еще одно удивительное совпадение: 27 июля от немецко-фашистских захватчиков освобождается Брест французский, а на следующий день - 28 июля - был освобожден белорусский Брест", - сообщила Алла Россинская.

Проект народной дипломатии будет продолжен. Так, уже сейчас готовится третий этап путешествия. На карту поставлены еще 6 новых Брестов, в том числе в Черногории, Хорватии, Канаде.-0-

Самые интересные новости про Брест читайте в нашей группе ВКонтакте!

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси