ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
06 февраля 2024, 21:23

"У меня были хорошие учителя". Ткач "Витебских ковров" о требованиях к делу и любви к станку

6 февраля, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Труд ткача нелегкий, но интересный и ответственный, требует от человека особой внимательности. Так в нескольких словах описывает дело своей жизни Валентина Потоскаева. В ткацком производстве она уже 32 года. Все это время профессионально растет и развивается вместе с ОАО "Витебские ковры". Решением облисполкома женщине присуждена премия "Человек года Витебщины". Ткач участка двухполотных жаккардовых ковров (УДЖК) ткацкого цеха производства тканых ковровых изделий производственного управления предприятия рассказала корреспондентам БЕЛТА, что позволяет рутинную работу превратить в любимое дело и почему станок - вещь капризная.

Витебск для Валентины Потоскаевой стал вторым родным местом (первым по праву считается деревня Погост Оршанского района, где она выросла). Работать в областной центр девушка приехала по распределению в 1991 году после окончания тогда еще Оршанского механико-технологического техникума. Способная ученица основательно и ответственно изучала процесс.
"У меня были очень хорошие учителя, которые научили всем хитростям ткацкого производства. Тому, что нужно понимать и любить станок, а на рабочее место всегда идти с хорошим настроением. Ведь станок - это почти живой организм, сам все чувствует: с каким настроением к нему придешь, тем он тебе и отплатит. Первый наставник мне сказал, что не я должна бояться станка, а станок меня. Следуя всем этим советам, я 32 года и работаю", - поделилась ткач 6-го разряда.

Ткацкий станок - вещь капризная, говорит она. А сама может разобрать оборудование практически до винтика. Дело в том, что Валентина Потоскаева в течение 10 лет одновременно работает в составе ремонтной бригады. "По звуку уже определяю, что в станке что-то не так. Честно, это как ножом по сердцу, - говорит она. - Конечно, ремонт - тоже труд тяжелый, важно понимать, что и где заменить. Каждый станок своеобразный, ведь на них изготавливается свой ассортимент товаров".

Работники цеха приходят в четыре смены, в каждой из которых около 40 человек. За долгие годы на предприятии многие коллеги для Валентины Потоскаевой стали родными людьми. Сплоченный коллектив знает свое дело, каждый друг с другом советуется и делится ценными знаниями с молодежью. "Сейчас к нам стало приходить много молодых людей. Им нужно давать подсказки, направлять и поддерживать, как это было, когда мы только начинали работать на производстве. Ведь опыт приобретается тяжелым трудом и в течение долгих лет. Сразу все охватить не получится. Упорные, талантливые, трудолюбивые и перспективные остаются и могут рассчитывать на профессиональный рост", - пояснила Валентина Потоскаева.

"Витебские ковры", отметила она, как крупнейший производитель, экспортер ковров и ковровых изделий в Беларуси предъявляют высокие требования к качеству продукции. Предприятие неоднократно занимало призовые места, становилось лауреатом различных конкурсов и завоевывало дипломы. Присуждали комбинату и премию правительства за достижения в области качества. "Чтобы удерживать эту планку, надо выпускать высококачественную продукцию, - говорит ткач. - Мы же прикладываем все усилия, чтобы нам не было стыдно за свою работу, вкладываем в нее душу".

Валентина Потоскаева поделилась, что о какой-либо замене работы никогда и речи не шло. Дружная команда всегда поддержит, как и руководство, а успехи предприятия покажут, что нелегкий труд оценен потребителем.

"Я просто душой прикипела к ткацкому производству. Да, этот труд требует внимательности, движения и оперативности - тем он и интересен, - поясняет она. - Приятна такая оценка работы, как премия "Человек года Витебщины", но здесь заслуга всего нашего коллектива. Для меня это все было неожиданно, и это повод для гордости. Награду я посвящаю своему брату, которого не стало год назад".-0-

Фото Александра Хитрова
Теги
Витебск
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси