ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
09 октября 2023, 12:05

Уборка кукурузы на зерно и силос, сев озимых: аграрии Могилевской области продолжают полевые работы

Фото из архива
Фото из архива

9 октября, Могилев /Корр. БЕЛТА/. О том, какие полевые работы продолжаются в Могилевской области, корреспонденту БЕЛТА рассказали в управлении интенсификации растениеводства и мелиорации комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома.

"Цикл сельскохозяйственных работ продолжается на полях региона. Ведется сев озимых, уборка кукурузы на силос и зерно, уборка урожая картофеля и других овощей, идет внесение органики, проводится подъем зяби", - рассказала начальник управления Лилия Гулинская.

На сегодняшний день на полях региона сев озимых завершен на 91% от запланированного - культуры посеяны на площади более 209 тыс. га. Продолжается уборка кукурузы на силос и зеленый корм - убрано порядка 80 тыс. га, или 64% от плана. Идет также уборка кукурузы на зерно - убрано уже порядка 6 тыс. га. "Намолочено 45 тыс. т зерна кукурузы. Средняя урожайность составила 77 ц/га - это хороший показатель", - отметила она.

Также в регионе уже убрано 44% площадей сахарной свеклы.

"Продолжается заготовка кормов, кое-где еще идет уборка трав. Аграрии заготовили 24 ц кормовых единиц на условную голову скота. Это на 1,6 больше, чем в прошлом году", - сообщила Лилия Гулинская.

Как подчеркнули специалисты, работы предстоит не мало. Однако в регионе созданы все условия для того, чтобы заложить хороший фундамент под урожай следующего года, а также обеспечить сферу животноводства необходимыми качественными кормами.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси