ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
21 мая 2023, 17:36

Учащаяся гимназии из Полоцка о ЦЭ: это хорошее нововведение, счастлива быть выпускницей 2023 года

21 мая, Витебск /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. Очень удачно, что в этом году совместили централизованный экзамен с выпускными экзаменами в школе, это вдвойне снижает учебную и психологическую нагрузку на школьников. Таким мнением с корреспондентом БЕЛТА поделилась 11-классница полоцкой гимназии №2 Анастасия Минченко.

"Сегодня я сдавала второй ЦЭ - по истории Беларуси. Лично для меня он был даже легче, чем на репетиционном ЦЭ, где, как мне показалось, были и вопросы, и темы сложнее. Думаю, организаторы учли все подобные моменты и подкорректировали задания на ЦЭ", - рассказала юная полочанка.

На первом ЦЭ 14 мая Анастасия сдавала русский язык, и он не вызвал у нее вообще никаких затруднений, так как она гуманитарий и очень любит этот предмет. "Мне осталось дождаться оценок по ЦЭ. Думаю, как минимум за экзамен по русскому я буду довольна результатом. К итоговым испытаниям готовилась на протяжении года, занималась с репетитором, посещала факультативы по предметам, которые собиралась сдавать в конце учебного года, решала самостоятельно тесты прошлых ЦТ. Этого, я считаю, было вполне достаточно, чтобы сдать экзамены на отлично. Теперь до конца июня у меня будет возможность вплотную заняться подготовкой к поступлению в университет, и это очень здорово, что в этом году для 11-классников настолько облегчили задачу. Это отличное нововведение в два раза снизило для нас экзаменационную нагрузку и помогло подготовиться психологически. Я просто счастлива, что являюсь выпускницей 2023 года", - призналась Анастасия.

Она добавила, что и на ЦЭ, и на любых подобных испытаниях главное - собраться, не суетиться, внимательно читать вопросы и вникать в суть заданий, чтобы не сделать ошибку из-за банальной невнимательности и спешки. Именно так, вдумчиво и методично, она выполняла задания на двух ЦЭ, поэтому на 99% уверена в успехе.

ЦТ Анастасия Минченко будет сдавать по обществоведению. Пусть этот предмет ей не пригодится при поступлении на факультет журналистики БГУ, но точно не будет лишним. Полочанка уже давно определилась с будущей профессией, сотрудничает с местными СМИ, а когда побывала на дне открытых дверей в столичном вузе, расспросила в подробностях, как можно поступить на выбранный факультет. Впереди у нее творческие испытания и ожидания - суждено ли сбыться ее заветной мечте.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси