ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
06 марта 2024, 17:02

Учащаяся колледжа помогла задержать в Могилеве троих наркозакладчиков. СК выяснил подробности

Фото sk.gov.by
Фото sk.gov.by
6 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Следственное управление УСК по Могилевской области завершило расследование уголовного дела в отношении трех закладчиков наркомаркета, которых осенью 2023 года помогла задержать учащаяся колледжа. Подробностями расследования уголовного дела с БЕЛТА поделилась официальный представитель УСК по Могилевской области Татьяна Старосотникова.

15-летняя девушка, гуляя вечером с собакой во дворе дома, обратила внимание на двух мужчин, ей показалось подозрительным, что один из них подошел к окну первого этажа и стал под него что-то закладывать, а второй в это время подсвечивал фонариком и фотографировал.

Девушка позвонила в милицию, и оперативно прибывший наряд задержал мужчин. Предположения учащейся колледжа подтвердились - у одного из задержанных при себе правоохранители обнаружили психотропное вещество. Такие же свертки были обнаружены под окном многоэтажки и на съемной квартире задержанных, где находилась девушка, как выяснилось, тоже закладчица. Переписка с куратором в мессенджерах подтвердила, что все трое причастны к распространению наркотиков. Всего сотрудники наркоконтроля из тайников и по временному месту жительства обвиняемых изъяли более 200 г особо опасных психотропных веществ.

За бдительность, активную гражданскую позицию и проявленную смелость учащуюся колледжа отметили правоохранители, вручив ей благодарность и ценный подарок.

Действия троих фигурантов (мужчин 38 и 37 лет, а также девушки 22 лет) квалифицированы по ч.4 ст.328 (незаконный оборот особо опасных психотропных веществ в крупном размере в составе организованной группы) УК. К ним применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

При изучении личностей обвиняемых установлено, что 38-летний житель Пинска неоднократно привлекался к административной и уголовной ответственности, а также до 2018 года состоял на учете в наркологическом диспансере, 37-летний житель Светлогорска ранее был неоднократно судим, в том числе за незаконный оборот наркотиков. Согласно заключению судебной медицинской психиатрической экспертизы, он имеет заболевание "синдром зависимости от алкоголя". Девушка - 22-летняя жительница Пинска - ранее не судима.

Расследование уголовного дела завершено, материалы переданы прокурору для направления в суд.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси