ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
12 апреля 2023, 11:40

Учащиеся Полоцкого аграрно-технического колледжа помогли навести порядок в городском поселке Ветрино

12 апреля, Полоцкий район /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. Волонтеры из Полоцкого государственного аграрно-техническго колледжа помогли сельсовету навести порядок на территории городского поселка Ветрино. Ребята рассказали корреспонденту БЕЛТА о том, легко ли им работать и где нравится трудиться.

Для ребят помощь в благоустройстве - дело не новое: они постоянно приходят на подмогу жителям Ветрино, где располагается колледж, а на территории ссуза уборку проводят круглогодично. Возле сельисполкома будущие работники аграрной отрасли убирают мусор, обрезают ветки, кусты и подметают дорожки. "К труду мы привыкли, у себя в колледже все вместе наводим порядок, поддерживаем территорию и мастерские в чистоте. Мы с друзьями охотно откликаемся на призывы помочь. Каждую неделю ездим в Спасо-Евфросиниевский женский монастырь - вскопать землю, посадить, потом прополоть. Там территория большая, на всех работы хватает. Очень нравится там работать, атмосфера в монастыре какая-то особенная, не похожая на другие места", - рассказал третьекурсник Кирилл Фальковский.

Парень - из Полоцка, живет в многоэтажке. Молодой человек признался, что возле дома такую уборку жители не проводят, инициаторов субботников нет, и, видимо, будущему сварщику придется брать дело в свои руки и организовывать уборку на придомовой территории, чтобы самим тоже было приятно жить в чистоте.

Педагог-организатор колледжа Анна Кунцевич, которая курирует волонтерский отряд "Доброе сердце", где состоят 30 человек, отметила, что желающих помочь всегда набирается больше, чем отрядовцев. "Мы помогаем ветеранам, инвалидам. Сегодня в отделении дневного пребывания для пожилых граждан Территориального центра соцобслуживания населения Полоцкого района установим скворечники, наведем порядок на воинских захоронениях. Очень важный для нас объект - Полоцкий женский монастырь. Там ребята трудятся с большим энтузиазмом. Матушка Ольга рядом с нашим ребятам трудится, рассказывает о жизни Евфросинии Полоцкой, ее подвиге, чудесах, которые происходят сейчас с людьми, которые приезжают поклониться мощам великой белорусской просветительницы. Также она проводит для юношей экскурсии по монастырю, рассказывает об иконах, их значении, учит ребят, как вести себя в церкви. Для многих наших волонтеров простые вещи, как, например, куда поставить свечу за здравие или за упокой, были в новинку. Наши учащиеся через труд получают воспитание и патриотическое, и духовное, что нас не может не радовать", - поделилась педагог-организатор.-0-

Фото Александра Хитрова

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси