ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 августа 2015, 13:29

Участие иностранных делегаций в "Северном векторе Гродненщины" свидетельствует об инвестиционной привлекательности региона - Кравцов

22 августа, Островец /Татьяна Вишневская - БЕЛТА/. Участие иностранных делегаций в выставке-ярмарке "Северный вектор Гродненщины" свидетельствует об инвестиционной привлекательности этого региона Гродненской области. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказал сегодня в Островце на открытии шестой региональной выставки-ярмарки "Северный вектор Гродненщины" губернатор Владимир Кравцов.

"Сегодня три северных района - Островецкий, Ошмянский и Сморгонский - это наиболее динамично развивающийся регион области. Конечно же, такой динамике мы обязаны реализации уникального для Беларуси проекта по строительству БелАЭС. Инвестиции в регион приходят очень большие, растет интерес со стороны инвесторов, причем с каждым годом этот процесс идет все более динамично. И сегодня на выставке и на приуроченном к ней экономическом форуме мы наблюдаем интерес деловых кругов и дипломатов из разных стран к этим трем районам. АЭС притягивает бизнесменов и дает новые инвестиционные возможности для вложения капитала в различные сопутствующие сферы. Мы вправе, думаю, рассчитывать на новые перспективные инвестиционные проекты как со стороны белорусских компаний, так и иностранных инвесторов", - сказал Владимир Кравцов.

Открывая выставку, губернатор подчеркнул, что на территории трех районов области сосредоточен значительный производственный потенциал. Здесь размещены предприятия тяжелой, пищевой, деревообрабатывающей, легкой промышленности, строительной отрасли, везде работают грамотные специалисты, которые стараются развивать предприятия в ногу со временем. Одновременно приграничное положение региона располагает к развитию здесь международной кооперации, прежде всего с польскими и прибалтийскими, а также российскими партнерами. "Участие сегодня в выставке более 60 организаций, представителей дипломатических ведомств пяти стран свидетельствует о неподдельном интересе к сотрудничеству с регионом со стороны деловых кругов и иностранных партнеров", - сказал он.

Губернатор подчеркнул также, что динамичное развитие экономики регионов придаст импульс и развитию социальной и культурной сфер. Район очень перспективен с точки зрения развития туристического потенциала, здесь сосредоточены ключевые объекты природного и культурно-исторического наследия Гродненской области: Кревский и Гольшанский замки, усадьба Огинского, Гервятский и многие другие костелы, дуга Струве, Сорочанские озера.

Сегодня в Островце проходит шестая региональная выставка-ярмарка "Северный вектор Гродненщины". Более 60 промышленных, сельскохозяйственных предприятий, организаций малого и среднего бизнеса трех районов области представляют на ней свой промышленный и инвестиционный потенциал. На открытой площадке в центре Островца выставили свою продукцию Сморгонский агрегатный завод, филиалы облпотреобщества и другие предприятия, выставочная зона организована также в СШ №2. Для гостей представлена продукция предприятий пищевой, текстильной, деревообрабатывающей и других сфер. Свои возможности демонстрируют организации, работающие в сфере услуг, туристические и агротуристические объекты. С самого утра состоялся экономический форум, он прошел при участии руководства районов, представителей дипломатических ведомств Литвы, Польши, России, Латвии, КНР, а также администраций зарубежных городов и был посвящен новым возможностям и перспективам международного делового сотрудничества.

Выставка продолжит свою работу на протяжении всего дня. Таким образом Островецкий район одновременно отмечает свое 75-летие. В городе пройдут многочисленные концерты, спортивные соревнования, шоу.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси