ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
26 ноября 2016, 13:49

Участки под индивидуальное жилье в Минске выделять не планируется

26 ноября, Минск /Надежда Матвеева - БЕЛТА/. Участки под индивидуальную застройку в Минске выделять не планируется. Об этом сообщил сегодня во время прямой телефонной линии председатель Мингорисполкома Андрей Шорец, передает корреспондент БЕЛТА.

С вопросом о предоставлении участка для строительства индивидуального дома к председателю Мингорисполкома обратилась многодетная минчанка.

"В городе практически нет свободных земельных участков в границах МКАД. Вопрос по многодетным семьям решаем путем строительства многоквартирного жилья, индивидуальное строительство даже не рассматриваем. Участки выделяться не будут", - отметил Андрей Шорец.

По его словам, в 2017 году планируется в первую очередь решить жилищные проблемы многодетных семей, которые состоят в очереди свыше трех лет.

Как сообщалось, на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в районных администрациях столицы состоят более 209 тыс. семей, в том числе свыше 4,8 тыс. многодетных (ежегодно на учет принимаются 1-1,1 тыс. таких семей). Около 950 семей уже улучшают жилищные условия, 3,8 тыс. еще не направлены на строительство жилых помещений. Из числа многодетных, не направленных на строительство жилья, около 2,6 тыс. семей находится в очереди более 1 года.

Сокращение строительства жилья для многодетных семей обусловлено недостаточным количеством льготных кредитов. В текущем году для многодетных планируется построить 51,4 тыс. кв.м, за 9 месяцев построено около 42 тыс. кв.м. Ожидается выполнение годового задания в полном объеме.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси