ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
14 марта 2024, 14:42

Участник акции "Мы - граждане Беларуси!": люблю свою страну и горжусь, что родился здесь

14 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Получившие паспорта во время всебелорусской акции "Мы - граждане Беларуси!" ребята поделились с корреспондентами  БЕЛТА своими эмоциями и признались журналистам, что гордятся тем, что являются гражданами Республики Беларусь.

"Я очень рад, что сегодня получил паспорт, - сказал учащийся Витебского кадетского училища, активист районных и городских мероприятий БРСМ Илья Орлов. - Я горжусь тем, что являюсь гражданином Республики Беларусь. Наша страна - самая лучшая. Белорусы - самые добрые, отзывчивые, всегда помогут, поддержат. Я считаю себя патриотом, люблю свою страну и горжусь, что родился именно в Беларуси".
Екатерина Белякова приехала из Гомеля. Она учащаяся средней школы №24. Екатерина обладатель КМС по спортивной гимнастике, призер чемпионата Республики Беларусь по спортивной гимнастике-2023. "Это очень торжественный и волнительный для меня день. Я благодарна, что мне так торжественно вручили паспорт и в восторге от общения с председателем Палаты представителей, узнала много нового о своей стране", - рассказала девушка.

 
Андрейченко: Палата представителей седьмого созыва уже приняла 364 законопроекта

"Очень счастлива, что мне выпала такая честь - посетить Палату представителей и здесь получить паспорт. Не каждому удается побывать здесь, только лучшим", - подчеркнула учащаяся Городищенской средней школы имени М.А.Скипора Барановичского района, победитель районного этапа республиканской олимпиады по химии и областного конкурса "Лучший миротворческий проект - 2023" Полина Коржаневская.
 
Сегодня председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко в торжественной обстановке вручил ребятам их первый взрослый документ - паспорт. Патриотическая инициатива (всебелорусская акция "Мы - граждане Беларуси!") была предложена БРСМ в 2004 году. За эти годы она приобрела широкую популярность среди молодежи и по праву считается одной из важных традиций нашей страны. Торжественное вручение национальных паспортов подросткам подчеркивает их переход во взрослую жизнь, позволяет осознать ответственность перед страной и ее законами.
Государственный праздник День Конституции Республики Беларусь ежегодно отмечается 15 марта. Основной закон определяет основы государственной власти и общественной жизни, гарантирует основные права и свободы граждан, определяет основы демократического социального правового государства, а также является важным фактором для формирования гражданской идентичности и национальной самобытности белорусов.-0-

Фото Николая Петрова
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси