ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
18 марта 2024, 13:51

Участник "Поезда Памяти": проект подарил очень много впечатлений и новых знакомств

Фото из архива
Фото из архива
18 марта, Брест /Корр. БЕЛТА/. Проект "Поезд Памяти" подарил очень много впечатлений и новых знакомств. Таким мнением с корреспондентом БЕЛТА поделился учащийся Теребежовской средней школы Столинского района Александр Рокало.

Александр был участником "Поезда Памяти" в 2023 году. "Даже спустя год впечатлений остается очень много". Пересматриваю фотографии, видео - и словно второй раз оказываюсь в поездке. Но "Поезд Памяти" - это же не только посещение разных достопримечательностей. До сих пор общаемся с ребятами. Например, недавно проходил фестиваль молодежи в Сочи, оттуда мне девочка отправила открытку, передала привет. До этого приходили открытки с поздравлениями с Новым годом", - рассказал Александр.

В прошлом году вместе со школьниками из России и Беларуси в поездку на "Поезде Памяти" отправились юноши и девушки из Армении и Кыргызстана. "Прокручивал в голове впечатления и вспомнил один момент. Когда вернулся домой, рассказывал родным, что киргизы - самые улыбчивые. Они постоянно на позитиве, дружелюбные", - заметил молодой человек.

По словам Александра, поездка в целом получилась очень насыщенной. Среди белорусских городов больше всего врезались в память Брест и Полоцк. В частности, в городе над Бугом на рассвете 22 июня участники "Поезда Памяти" понаблюдали за реконструкцией обороны Брестской крепости. "Все выглядело реалистично. Думал, еще чуть-чуть - и начнут летать самолеты, пойдут танки… Крайне впечатляюще. Брест задал очень высокую планку. Кстати, от девочки из Бреста услышал прекрасную фразу, что лучше Бреста нету места. Мне это тоже запомнилось", - поделился школьник.

В России на Александра Рокало наибольшее впечатление произвели Санкт-Петербург, музей-усадьба "Ясная Поляна", но особенно Волгоград и монумент "Родина-мать зовет!". "Величественно, очень впечатлило. Волгоград остался в моей памяти надолго. Часто вспоминаю его, - признался юноша. - В каждом городе внимательно слушал экскурсоводов, ловил буквально каждое слово. Было очень интересно".

Будущим участникам "Поезда Памяти" Александр пожелал не терять возможностей, знакомиться с другими ребятами и не бояться публичных выступлений. "У Роберта Рождественского есть прекрасное стихотворение: "Если вы есть - будьте первыми", - подчеркнул молодой человек. - Допустим, вы приедете в какой-то город, а кто-то из ребят будет оттуда родом, он из первых уст расскажет много интересного. У нас было так. Есть договоренность с ребятами, что встретимся в Минске в 2025 году. Нам всем безумно хочется увидеться".-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси