ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
25 августа 2023, 15:26

Участники экологического форума заложили дубово-липовую аллею в парке Столина

25 августа, Столин /Корр. БЕЛТА/. Участники XVII Республиканского экологического форума заложили дубово-липовую аллею в старинном парке Столина, передает корреспондент БЕЛТА.

Парк "Маньковичский" был основан в 1885 году. Сейчас это - памятник природы республиканского значения. Его территория составляет 24 га. Когда-то здесь произрастало более 35 видов деревьев и кустарников, в том числе экзотических, привезенных из разных уголков мира. Парк сильно пострадал в годы Великой Отечественной войны. В настоящее время здесь сохранилось полтора десятка видов деревьев, в том числе канадская ель, ель Энгельмана, европейская лиственница, кавказская пихта.

Одна из достопримечательностей парка - дуб-патриарх, который растет здесь с первого дня. На большой поляне, где он раскинул свои мощные ветви, и была заложена аллея из 40 молодых дубов и лип. В акции приняли участие представители делегаций из всех регионов республики и почетные гости - председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко, министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык, министр лесного хозяйства Александр Кулик, министр природных ресурсов и экологии Республики Алтай Айлан Сумачаков, заместитель председателя Совета Республики, национальный координатор по достижению Целей устойчивого развития Валерий Бельский.

Юрий Шулейко
Юрий Шулейко

Обращаясь к участникам акции, Андрей Худык отметил, что в Беларуси особо охраняемые природные территории занимают 9,1%. "Там огромное количество деловой древесины. Но наша страна никогда, даже в самые сложные годы, не позволяла себе вырубать этот лес. Я рад, что в нашей стране ежегодно проходят акции по посадке деревьев, зеленеют населенные пункты, расширяются леса, которые на сегодня занимают 40% территории республики", - сказал министр.

Андрей Худык
Андрей Худык

Участников форума приветствовал председатель Столинского райисполкома, член Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам Григорий Протосовицкий. Он обратил внимание, что площадь Столинского района составляет 337 тыс. га. Одну треть которых занимают леса, еще одну треть - болота, оставшуюся часть - сельхозугодья. Особо охраняемые территории занимают 40% площади района.

Буквально на днях одной ООПТ на Столинщине стало больше - решением райисполкома объявлен новый заказник местного значения "Пойма Львы", который является частью национальной экологической цепи. В рамках экологического форума 26 августа состоится его официальное открытие. У делегатов и гостей форума также будет возможность ознакомиться с уникальным природным потенциалом Столинского района. В программе - посещение экологической тропы в республиканском заказнике "Ольманские болота", центра гончарного творчества в деревне Городная, а также фестиваля лошади "Полесская нива".

Во время проведения экофорума 25 и 26 августа в Столине будет организовано немало активностей: все желающие смогут ознакомиться с выставкой "Город мастеров", посетить мастер-классы и интерактивные площадки для детей и молодежи, ярмарку экологически чистой продукции, принять участие в конкурсах и других мероприятиях.-0-

Фото Вадима Якубёнка

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси