ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Регионы
11 января 2017, 08:01

Участники "Раковской лыжни" посостязаются и в конкурсах на снегу

11 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Спортивный праздник "Раковская лыжня", посвященный Всемирному дню снега, пройдет 14 января на территории Минской областной спортивно-оздоровительной базы "Галактика" в агрогородке Раков (Воложинский район), сообщили корреспонденту БЕЛТА в управлении спорта и туризма Миноблисполкома.

Участниками мероприятия станут работники и учащиеся учреждений, подведомственных управлению спорта и туризма Миноблисполкома, а также работники предприятий, организаций, учащиеся учреждений образования Воложинского района. В составе каждой делегации будет не менее 15 человек. Церемония открытия праздника намечена на 11.00. Сразу после непродолжительной официальной части стартуют соревнования по лыжным гонкам в различных дисциплинах. Так, например, по условиям масс-старта на дистанции 2 км выступят все команды в полном составе. В спринтерской гонке на аналогичной дистанции среди работников предприятий и организаций Воложинского района, а также учреждений подведомственных управлению спорта и туризма Миноблисполкома, сильнейших определят дуэты. Здесь победители будут выявлены как в личном первенстве отдельно среди мужчин и женщин по лучшему результату, так и в командном по сумме мест, занятых каждым из участников дружины.

Веселые спортивные конкурсы будут проходить вместе с лыжными соревнованиями. К участию в них допускаются все желающие. Так, зрелищными станут состязания по метанию валенка на дальность, набиванию футбольного мяча ногами, санная командная эстафета. В конкурсе по кегельбану на снежной поляне потребуется проявить меткость, сбивая кегли снежками. Конкурс силачей предполагает участие в нем как мужчин, так и женщин. Их задачей будет подъем 16-килограммовой гири (толчком от плеча) левой и правой руками, причем с ограничением времени - 2 минуты. Не обойдется конкурсная программа без всеми любимого перетягивания каната и конкурса снежных фигур.

Завершат областной праздник церемонии награждения победителей и призеров соревнований по лыжным гонкам "Раковская лыжня" и спортивных конкурсов. Мероприятие, посвященное Всемирному дню снега, проводится с целью пропаганды здорового образа жизни и зимних видов спорта, организации активного досуга, оздоровления населения, привлечения учащихся к систематическим занятиям зимними видами спорта и пропаганды олимпийского движения.

Организаторами "Раковской лыжни" выступают управление спорта и туризма Миноблисполкома, Минская областная спортивно-оздоровительная база "Галактика", Белорусский лыжный союз, отдел образования, спорта и туризма Воложинского райисполкома.

Всемирный день снега по инициативе Международной федерации лыжного спорта (FIS) отмечается в январе более чем в 40 странах. Цель праздника - приобщение людей к зимним видам спорта.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси