ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
01 декабря 2023, 12:53

Участники выездного заседания Мининформа в Витебске возложили цветы к монументу "5-й полк"

1 декабря, Витебск /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. Патриотической акцией стартовало выездное заседание коллегии Министерства информации Беларуси "Объединение и создание региональных холдингов" в Витебске, передает корреспондент БЕЛТА.

Участники выездного заседания во главе с министром информации Владимиром Перцовым посетили одно из знаковых мест областного центра - памятник жертвам фашизма, которые погибли в лагере для военнопленных и мирных граждан "5-й полк" (Шталаг-313).

Этот лагерь действовал с начала оккупации и до освобождения Витебска от вражеских войск. За 1941-1944 годы через Шталаг-313 прошли более 100 тыс. человек. Около 80 тыс. белорусов были похоронены здесь в сотнях могил. Когда советские войска заняли город, в концлагере оставалось в живых немногим более сотни человек.

О зверствах фашистов в лагере "5-й полк" говорят воспоминания выживших узников. Из-за холода, голода, страшных массовых болезней ежедневно умирали по 20-30 человек. Здесь не было огромных печей для сжигания тел, поэтому трупы сбрасывали в ямы-могильники. Когда после войны стали раскапывать эти захоронения, в них находили останки бойцов Красной армии и мирных жителей, лежащие в несколько слоев. При отступлении немцы использовали пленных как живой щит, вывозили больных в другие районы, чтобы распространить тиф среди населения и солдат наступающих советских войск.

Память о жертвах фашизма не угасает в сердцах потомков. Участники выездного заседания коллегии Мининформа возложили венки и цветы к монументу в знак скорби и почтили погибших минутой молчания.-0-

Фото Александра Хитрова

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси