ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
25 октября 2022, 17:07

Участвовать в конференции молодых ученых в Минске будут и коммерческие партнеры

25 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Молодежь в Беларуси достаточно серьезно заинтересована в научных исследованиях. Это отметила во время XIX Международной научной конференции молодых ученых "Молодежь в науке - 2022" научный сотрудник НПЦ НАН по биоресурсам, председатель Совета молодых ученых отделения биологических наук Виктория Головенчик, передает корреспондент БЕЛТА.

"Совет молодых ученых НАН Беларуси выступает организатором сегодняшнего мероприятия. Так, председатели отделений полностью курируют секции, работают с детьми, студентами и всеми, кто подал свои материалы. Кроме этого, мы верстаем сборники и делаем рассылку. С завтрашнего дня начинаются секции, в которых будут участвовать непосредственно те исследователи, которые подавали свои тезисы. Мы делаем все от нас зависящее, чтобы конференция прошла на высоком уровне, без всяких неполадок", - сказала председатель Совета молодых ученых отделения биологических наук.

Она добавила, что в этом году в конференции есть нововведение - на секции будут приглашаться не только уважаемые в научной среде люди (доктора и кандидаты наук), но и коммерческие партнеры из различных организаций. По ее словам, это сделано для того, чтобы еще больше вовлечь молодежь в науку и содействовать производственному процессу.

"Считаю, что молодежь в Беларуси достаточно серьезно заинтересована в научных исследованиях. Судить об этом можно, как минимум, по количеству участников нашей конференции. Недостатка молодых кадров у нас нет, хотя всегда хочется больше. К примеру, у нас в биологическом отделении 35-40% сотрудников - это молодые ученые", - подчеркнула Виктория Головенчик.

Также она напомнила, что на Фестивале наук, который прошел в Центральном ботаническом саду, была организована выставка "100 инноваций молодых ученых", где юные исследователи представляли свои практико-ориентированные проекты и изобретения.

В международной научной конференции молодых ученых "Молодежь в науке - 2022" примут участие молодые ученые, аспиранты, соискатели, магистранты, студенты и учащиеся Беларуси и других стран. На полях конференции 26 и 27 октября будут работать секции по разным направлениям науки на базе Центральной научной библиотеки им. Я.Коласа НАН. В рамках конференции запланировано проведение заседания Совета молодых ученых Международной ассоциации академий наук (МААН). Мероприятие проводится для стимулирования научно-технического, инновационного потенциала и презентации проектов и научных разработок молодых ученых, а также обмена опытом и мнениями по широкому кругу научных вопросов. Организатор конференции - Совет молодых ученых НАН Беларуси.-0-

Фото Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси