ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
14 августа 2015, 13:19

Учебные полеты авиаторов пройдут в Щучине 15-16 августа в честь Дня ВВС

14 августа, Гродно /Татьяна Вишневская - БЕЛТА/. Учебные полеты авиаторов пройдут в Щучине 15-16 августа в честь Дня ВВС Беларуси. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил председатель общественно-молодежного объединения любителей авиации "Точный" Андрей Чернышов.

В Щучин слетятся со всей Беларуси профессиональные летчики на легкомоторных самолетах, чтобы чествовать ветеранов ВВС и вместе встретить профессиональный праздник военных летчиков, который отмечается в Беларуси 16 августа. "Среди наших ветеранов есть летчики, которые некогда летали на сверхзвуковых самолетах. Они обладают бесценным опытом, который, несомненно, интересен как молодым летчикам, так и простым щучинцам. День ВВС - это как раз повод встретиться и поделиться воспоминаниями с друзьями", - сказал Андрей Чернышов. По его словам, у летчиков есть традиция день ВВС отмечать вместе в теплой дружеской обстановке. "Молодые летчики стремятся провести этот день в небе, обязательно подняться в воздух, а летчики со стажем больше ценят общение и любят встречаться друг с другом, даже если для этого нужно пролететь сотни километров", - сказал летчик.

Ранее предполагалось, что на день ВВС щучинцы проведут открытый авиационный фестиваль, но Андрей Чернышов сообщил, что в этот раз большого праздника в честь авиаторов не будет. Летчики проведут ряд учебных полетов, а также обсудят перспективы и проблемы развития легкомоторной авиации в Беларуси. Слетятся в Щучин легкомоторные самолеты из Минска, Бреста, Витебска, Молодечно, Слуцка.

Щучин в последние годы активно подтверждает звание города авиаторов. Некогда здесь базировалась база ВВС, аэродром гудел от самолетов, отсюда взлетали МиГи и другие военные самолеты. Кстати, буквально на днях въезд в город авиаторов украсил легендарный самолет МиГ-25. Обновленный самолет установили на высоком бетонном пьедестале недалеко от съезда с трассы М6. Ранее этот самолет летал в небе над Щучином, потом долгое время не использовался.

В Щучине больше года назад создано, активно развивается и пропагандирует малую авиацию общественное объединение любителей авиации "Точный". С декабря 2014 года здесь действует школа пилотов для взрослых, любой желающий может обучиться пилотированию и получить удостоверение пилота-любителя. В школе есть несколько легкомоторных самолетов, в том числе Cessna-150, Cessna-172, Socata Rallye-150. С сентября планирует начать обучение пилотированию на планерах и первая группа Школы юных пилотов. Объединение "Точный" занимается также технической оценкой воздушных судов, проведением авиационно-спортивных праздников, соревнований, обзорными и специальными полетами. Кстати, самолеты "Точного" планируется задействовать 6 сентября при проведении в Щучине Дня белорусской письменности, сейчас принимается решение о формате их участия.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси