ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
15 декабря 2022, 07:28

Ученые из трех стран выступят на конференции о Первой мировой войне в Брестском районе

Усадьба Немцевичей. Фото из архива
Усадьба Немцевичей. Фото из архива

15 декабря, Брест /Корр. БЕЛТА/. XI Международная научно-практическая конференция "Первая мировая война - события, результаты, последствия" пройдет 17 декабря в историко-мемориальном музее "Усадьба Немцевичей" в Брестском районе, сообщила корреспонденту БЕЛТА директор музея Екатерина Конончук.

Заявки на участие в конференции подали ученые, историки, краеведы, научные сотрудники из Беларуси, России и Казахстана. В частности, организаторы ждут гостей из Минска, Полоцка, Пинска, Санкт-Петербурга и Шымкента. Всего планируется более двадцати докладов. Участники обсудят ход, события и последствия Первой мировой войны, перемирие 15 декабря 1917 года и Брестский мир. Среди тематики также ситуация в Беларуси накануне войны и в период 1914-1918 годов, сохранение историко-культурного наследия. Помимо пленарного заседания в программе мероприятия для его участников запланировано знакомство с историко-мемориальным музеем.

Во время Первой мировой войны усадьба Немцевичей в деревне Скоки почти на два года стала ставкой принца Леопольда Баварского, командующего Восточным германским фронтом. Здесь в декабре 1917 года было подписано военное перемирие. А через два дня состоялось первое организационное заседание по проведению переговоров о заключении мира между Россией и Германией, известном впоследствии как Брестский мир.

"Можно сказать, в этом здании 105 лет назад закончилась война. Эта тема самым непосредственным образом касается нашего музея. Поэтому мы при участии сотрудников Брестского государственного технического университета традиционно проводим эту конференцию (к слову, единственные в Беларуси) по теме Первой мировой войны", - отметила директор музея.

За этот год историко-мемориальный музей "Усадьба Немцевичей" посетили более 8 тыс. человек. В прошлом году было 6 тыс. посетителей. Фонды музея постоянно пополняются и сейчас насчитывают более 1,8 тыс. экспонатов.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси