ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
24 февраля 2024, 17:30

Уголки будущего избирателя, челленджи и дегустации приглашают избирателей в Гродненской области

Фото управления культуры Гродненского облисполкома
Фото управления культуры Гродненского облисполкома
24 февраля, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Впервые на избирательных участках в Гродненской области для семей с детьми организовали уголки будущего избирателя. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в управлении культуры Гродненского облисполкома.

Такие креативные, ярко и красочно оформленные площадки появились на избирательных участках, расположенных в учреждениях культуры региона. Их в регионе более сотни: в клубах, библиотеках, детских школах искусств.

Пока взрослые заполняют бюллетени, детей ждут интересные издания о Беларуси, Гродненской области, раскраски с картинками природы родного края. Работники культуры подготовили для юных гостей интерактивные задания, лего, пазлы и красочные фотозоны, где каждая семья может запечатлеть себя в полном составе в важный момент в жизни нашей страны.

"Уголки будущего избирателя " украшает белорусская символика, здесь все связано с нашей большой и малой Родиной, - рассказали в управлении культуры. - Такие площадки привлекают избирателей с детьми приходить на выборы в полном составе. А для маленьких граждан нашей страны это прекрасный пример родителей, выполняющих свой гражданский долг. Пример активной гражданской позиции, который они впитают с малых лет, а значит, это станет для них моделью поведения во взрослой жизни".

В том, что идея прекрасно работает, убедил разговор с работниками Первомайского Дома культуры туры в Лидском районе. Здесь расположился избирательный участок N49, а рядом с ним, в фойе - площадка будущего избирателя. Для дошкольников и младшеклассников здесь много интересного: настольная игра "Познай свою Беларусь", раскраски с национальным символами, лэпбук, в котором можно собрать белорусский костюм, "накрыть" стол традиционными блюдами, выбрать животных наших лесов. Есть пазлы, из которых можно сложить в единое целое все регионы Беларуси, найти и обозначить свой город и его достопримечательности.

"Неподалеку от ДК построили дома для молодых семей, здесь живут и много многодетных, - поделились в учреждении культуры. - И мы уже заметили: если мама по дороге с работы заходит проголосовать и видит нашу площадку, то позже вечером папа приходит на участок уже с детьми. И малышей отсюда буквально не вытащить".

И взрослых, и детей, конечно же, привлекает и выездная торговля, которую в Гродненской области в единый день голосования организуют на 578 участках.

Как сообщили в управлении торговли и услуг Гродненского облисполкома, торговля будет работать на всех открытых избирательных участках и на 13 закрытых. На 356 участках посетителей будут обслуживать выездные буфеты или стационарные предприятия общественного питания. Магазины выедут со своими товарами на 222 участка. Обслуживание будет организовано выездными объектами торговли и общественного питания и близлежащими стационарными торговыми объектами Гродненского областного потребительского общества.

"Важно, чтобы люди чувствовали атмосферу праздника, - подчеркнули в управлении торговли и услуг. - Потому интерьеры объектов общепита будут в этот день празднично оформлены, как и прилавки выездной торговли. На участки доставят самую качественную продукцию. Работники общепита приготовят свежую выпечку, кулинарные изделия".

В приоритете - товары отечественного производства, с государственной символикой Республики Беларусь, блюда белорусской национальной кухни, доступные по цене. В местах, где будут работать одновременно несколько избирательных участков, посетителям предложат презентации и дегустации мясной и молочной продукции предприятий Гродненщины.

"В торговом обслуживании на избирательных участках будут задействованы субъекты хозяйствования различных форм собственности, - уточнили в управлении. - Это предприятия общественного питания учреждений образования и производственных организаций, объекты фирменной торговой сети предприятий-производителей продовольственных товаров, филиалов республиканских сетевых компаний, региональных торговых сетей".

Буфеты будут работать с момента открытия участков, с 8 и до 20 часов.

Как дополнили в Гродненском облпотребобществе, 25 февраля его филиалы будут обслуживать посетителей на 254 избирательных участках: 43 в городах и 211 на селе.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси