ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
20 июля 2023, 11:44

Уголовное дело за служебную халатность возбудили в отношении директора рыбхоза в Лунинецком районе

Фото из архива
Фото из архива

20 июля, Брест /Корр. БЕЛТА/. В Лунинецком районе в отношении директора рыбхоза возбудили уголовное дело за служебную халатность, сообщает БЕЛТА со ссылкой на прокуратуру Брестской области.

Прокуроры проверили, как организации юго-западного региона в 2021-2022 годах работали по государственной программе "Аграрный бизнес". Сотрудники надзорного ведомства выявили факты ненадлежащего выполнения мероприятий по развитию рыбохозяйственной деятельности. В частности, нарушения были в рыбхозе, расположенном в Лунинецком районе.

"В 2022 году рыбхозу Министерством сельского хозяйства и продовольствия по договору были выделены из бюджета более Br230 тыс. на приобретение комбикорма для рыбы. Рыбхозу нужно было выполнить план по реализации в прошлом году 202 т товарной рыбы. Это условие осталось неисполненным из-за недостаточного объема вылова рыбы", - рассказали в прокуратуре.

Меньше всего выловили рыбы в пруду, взятом в аренду в Гомельской области. До заключения договора директор рыбхоза не проверил состояние водоема, его пригодность для использования по назначению. Там было проведено зарыбление. Однако в пруду обитали крупные особи щуки, которые съели значительную часть молодых рыбешек.

"Ненадлежащее исполнение должностных обязанностей директором рыбхоза повлекло причинение ущерба в сумме свыше Br33 тыс. и стало основанием для возбуждения прокуратурой в отношении него уголовного дела о служебной халатности по ч.1 ст.428 УК", - отметили в прокуратуре. Уголовное дело передано для расследования в Лунинецкий районный отдел Следственного комитета.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси