ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
12 августа 2023, 15:21

Угощения на каждом шагу. В Ивановском районе масштабно проводят фестиваль "Мотальскія прысмакі"

12 августа, Ивановский район /Корр. БЕЛТА/. В Ивановском районе шумно и весело проводят 12-й фестиваль фольклора "Мотальскія прысмакі", передает корреспондент БЕЛТА.

Фест проходит раз в два года. К очередному начинают готовиться практически за восемь месяцев. Организация довольно сложная, потому что на праздник гастрономии и веселья со всех уголков приезжают тысячи гостей. "За время своего существования этот кулинарный праздник приобрел международный статус и огромную популярность. В разные годы участниками феста были гости из многих стран. Не исключение и этот год. Россия, Молдова, Армения, Азербайджан, Туркменистан, Израиль и Корея представлены диаспорами, проживающими на территории Беларуси. Это еще раз подчеркивает наше братство, единство и открытость", - заметил председатель Ивановского райисполкома Анатолий Ткачук.

Жители Мотоля рады гостям. При входе их встречает "мотольская таможня", только после такого шуточного контроля можно пройти на главную фестивальную улицу. На подворьях хозяева предлагают угоститься всевозможными кулинарными изысками, фирменными блюдами, блюдами белорусской кухни и других народов.

"Уже стало традицией приглашать иностранных партнеров. В этом году работали с диаспорами. Они с радостью откликнулись, хорошо знают наш фестиваль, и им приятно поучаствовать. Сегодня принимаем десять диаспор", - обратил внимание Анатолий Ткачук. Представители диаспор для "Мотальскіх прысмакаў" выбрали национальные костюмы. Своей культурой они делятся со сцены, исполняя национальные песни и танцы.

"Очень много гостей сегодня в Мотоле. Это не только жители Ивановского района, Брестской области, но и делегации из других областей и Минска. Присутствуют представители различных национальностей, которые проживают в Беларуси. Наш Президент говорит о том, что главное достижение независимой Беларуси - это межконфессиональный и межнациональный мир и согласие. Люди разных национальностей и вероисповеданий живут на белорусской земле в гармонии", - подчеркнул уполномоченный по делам религий и национальностей Александр Румак.

Он акцентировал внимание на том, что в Беларуси проживают представители более 150 национальностей, которые бережно сохраняют свою культуру. "Государство в этом оказывает помощь. Аппарат уполномоченного финансирует культурные мероприятия, изготавливаем костюмы для национальных коллективов. Представление национальных культур обогащает культуру белорусского народа, делает ее более многогранной", - добавил Александр Румак.

Фестиваль в Мотоле посетили председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко, помощник Президента - инспектор по Брестской области Валерий Вакульчик и другие почетные гости.-0-

Фото Вадима Якубёнка

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси