ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
09 октября 2022, 16:52

"Уход на дому в приоритете". Главврач больницы о том, как оказывают паллиативную помощь в Минске

Фото из архива
Фото из архива

9 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. При паллиативном уходе приоритет отдается оказанию помощи на дому, заявила главный врач Больницы паллиативного ухода "Хоспис" Наталья Наркевич во время круглого стола в БЕЛТА, приуроченного ко Всемирному дню паллиативной и хосписной помощи.

По словам главврача больницы, при паллиативном уходе приоритет отдается оказанию помощи на дому. В городе действуют две выездные патронажные службы: на базе Больницы паллиативного ухода "Хоспис" и 11-й городской клинической больницы. Они работают по запросу.

"Чаще всего обращается поликлиника с информацией о том, что пациент нуждается в опеке хосписа. Наша выездная служба (врач, медицинская сестра и иногда психолог) реагирует и выезжает", - отметила Наталья Наркевич. Она уверена, что психологическая составляющая не менее важна, чем медицинская. "Но пациенты до сих пор часто отказываются общаться с психологом - такой менталитет. Почему-то считают, что все должен сделать врач: и поговорить, и успокоить. Хотя именно психолог при первичном визите может хотя бы побеседовать с родственниками, пока врач занимается пациентом", - считает она.

После первой встречи хоспис берет пациента под опеку и сопровождает его до самого конца жизни. Врач при осмотре определяет, в чем нуждается пациент. "То ли ему нужна госпитализация, поскольку в амбулаторных условиях не справиться с симптомами, то ли достаточно лечения в отделении дневного пребывания (оно у нас также очень востребовано), где человек получает какие-то внутривенные инфузии, физиолечение, то ли он остается под опекой выездной патронажной службы. При этом кратность наблюдения определяется врачом в зависимости от потребности. Курирует пациента патронажная выездная медсестра, которая навещает его с определенной периодичностью. Если возникает потребность в присутствии врача, в том числе для коррекции лечения, медсестра сообщает об этом и врач выезжает", - пояснила главный врач.

Она отметила, что в Минске, по самым скромным подсчетам, ежегодно в паллиативной помощи нуждаются 15 тыс. пациентов. Однако из-за недоинформированности, стигмы зачастую пациенты поступают перед самым уходом из жизни. По словам Натальи Наркевич, важно вовремя направить пациента в хоспис, поскольку в этом случае можно помогать более эффективно. "Как только человек получил качественное обезболивание, он выспался, как только смог нормально поесть, у него меняется восприятие. Даже в этой оставшейся жизни он совершенно по-другому себя ведет. Примеров этого сколько угодно", - подчеркнула Наталья Наркевич.

Зачастую пациенты боятся попасть в хоспис, сопротивляются, продолжила главврач. "Вплоть до того, что я сама выезжаю на визиты, разговариваю с родственниками, пациентами. Но после того как человек поступает к нам, купируются болевые синдромы, он не хочет выписываться", - обратила она внимание.

В Минске начали оказывать паллиативную помощь с 2005 года, когда образовалась Больница паллиативного ухода "Хоспис". Тогда это было 28 коек, дневной стационар и выездная служба. "В 2019 году построился новый хоспис на Партизанском проспекте в Заводском районе столицы и мы приросли еще 32 койками", - рассказала Наталья Наркевич. В целом в городе на сегодня 100 стационарных коек паллиативной помощи: на базе Больницы паллиативного ухода "Хоспис" - 75 и 25 - на базе 11-й городской клинической больницы, где также организовано отделение паллиативной медпомощи. В городе работают две выездные патронажные службы, в хосписе есть отделение дневного пребывания. В планах создать консультативную службу для стационаров города на базе выездной патронажной службы.

Всемирный день паллиативной и хосписной помощи (World Hospice and Palliative Care Day) отмечается во вторую субботу октября. В 2022 году этот день пришелся на 8 октября. Инициатором его проведения является Всемирный альянс паллиативной помощи (The Worldwide Palliative Care Alliance, WPCA).-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси