ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
13 марта 2024, 15:06

Улучшить самочувствие и снять стресс: как в Витебской области организовано оздоровление студентов

Фото из архива
Фото из архива
13 марта, Витебск /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. В санаториях-профилакториях при трех вузах Витебской области оздоровление ежегодно проходят более 2 тыс. студентов. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила начальник представительства Витебского областного управления Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Снежана Титова.

В Витебской области находятся три из шести имеющихся в республике санатория-профилактория для студентов. Они есть в Витебском государственном медицинском университете, Витебской государственной академии ветеринарной медицины и Витебском государственном технологическом университете.

"Все они работают по четырем профилям - оздоровления органов пищеварения, дыхания, костно-мышечной системы и нервной системы. Ребята посещают их без отрыва от обучения - с утра у них проходят лекции и семинары, а после обеда они идут на процедуры. Среди оздоровительных процедур наибольшим спросом пользуется массаж, причем как ручной, так и механический - на специальном кресле и кушетке. Также популярны среди вузовской молодежи водные процедуры. Это разные виды ванн, душей, например, циркулярный, душ Шарко. Кроме того, в топе у студентов и процедуры по оздоровлению кожи, волос. Оздоровление получают те ребята, которые, как правило, состоят на диспансерном учете по различному профилю. Полная стоимость такой путевки составляет почти Br240, но студенты платят всего 15% за 15-дневный курс, который проходят раз в год. Ежегодно в таких санаториях-профилакториях оздоравливаются более 2 тыс. ребят", - рассказала Снежана Титова.

Она добавила, что пациенты студенческих здравниц обеспечиваются питанием, в которое включена также минеральная вода, лечебные травяные чаи.

Такой вид полезного отдыха всегда имеет большой спрос, и санатории-профилактории постоянно заполнены. На один курс заезжает одновременно по 50-60 человек, и все путевки равномерно распределяются в течение года.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси