ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
26 октября 2016, 22:05

"Умный" паркинг с бесплатным въездом открылся в центре Минска

26 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. "Умный" паркинг с бесплатным въездом открылся в центре Минска. Крупная пятиуровневая стоянка (является частью ТРЦ Galleria Minsk на пр. Победителей) до конца года будет работать бесплатно, сообщили БЕЛТА представители компании-застройщика.

Паркинг может принять до 1 тыс. автомобилей, а подъехать к нему можно с ул. Димитрова. Здание площадью 27 тыс. кв.м включает пять уровней, в том числе один подземный этаж. Оно позволит разгрузить от машин центр Минска.

Основным отличием паркинга выступают инновационные технологии. Сотни датчиков собирают информацию со всех этажей и передают в мозговой центр. Большинство процессов протекают без участия диспетчера: например, система вентиляции включается, как только датчики покажут высокую концентрацию углекислого газа.

Компьютер также отвечает за освещение, адаптируя его к времени суток и погодным условиям. Предусмотрено три уровня - 30%, 60% и 100% освещения. Безопасность в здании обеспечат камеры видеонаблюдения и датчики оповещения.

Паркинг будет вести черный список автомобилистов - тех, кто демонстративно паркуется на два места, мусорит, хулиганит или неким другим образом создает дискомфорт всем остальным. Система просто запомнит номер автомобиля или мотоцикла и в следующий раз не откроет перед ним шлагбаум.

Разработал паркинг немецкий проектировщик Илья Ирмшер. Он придумал необычную планировку с минимумом колонн и большим пространством в формате open space. Опорные столбы расположены друг от друга на расстоянии почти 17 м, что дает водителю широкий обзор и упрощает парковку автомобиля.

Застройщик комплекса построил вдоль паркинга дорогу в три полосы, установил фонари, дорожные знаки и светофоры, а холм укрепил подпорной стеной, организовав вдоль нее пешеходный тротуар. Из паркинга ведут два надземных перехода: один - к террасе кинотеатра "Москва", другой - к жилой застройке. Тем самым можно кратчайшим путем попасть с ул. Димитрова на пр. Победителей. Для комфорта и безопасности в паркинге нанесена пешеходная разметка и установлены лежащие полицейские.

"Умный" паркинг до конца года будет работать в тестовом режиме. В течение этого времени им можно воспользоваться бесплатно.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси