ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
10 октября 2023, 08:50

Уникальную станцию водоочистки построят в Барановичском районе до конца года

Фото из архива
Фото из архива

10 октября, Брест /Корр. БЕЛТА/. В Барановичском районе до конца года планируют запустить уникальную станцию водоочистки. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в Барановичском районном ЖКХ.

В прошлом году специалисты ввели в эксплуатацию станцию обезжелезивания воды в деревне Полонка и построили водозаборную скважину в деревне Малая Колпеница. В нынешнем году станция обезжелезивания воды заработала в деревне Новая Мышь, а также вторая водозаборная скважина в агрогородке Русино. Кроме того, в деревне Севрюки завершается строительство станции обезжелезивания, а в агрогородке Крошин до конца этого года планируют ввести в эксплуатацию станцию водоочистки.

Коммунальные объекты возводят по программе "Чистая вода". Строительство станций решит проблему превышения количества железа в воде. Например, в деревне Новая Мышь концентрация железа была в пределах 0,7-0,8 мг/л, сейчас этот показатель в норме - 0,2 мг/л. К слову, в Крошине будет уникальная станция. Помимо обезжелезивания, воду обратным осмосом будут дополнительно очищать от бора и фтора. Аналогов такому объекту в Брестской области нет, поскольку в регионе очень редко можно встретить воду с такими показателями.

Программа строительства в Барановичском районе продолжится. Сейчас разрабатываются проекты станций обезжелезивания в поселке Первомайский и деревне Ястрембель. Планируется, что к этим работам специалисты приступят в следующем году. Сейчас в Барановичском районе насчитывается 13 станций обезжелезивания воды.

В целом в Брестской области в этом году запланировали ввести в эксплуатацию 28 станций обезжелезивания. Помимо Барановичского района, работы выполняются в Ивановском, Березовском, Брестском, Ганцевичском, Ивацевичском, Каменецком, Кобринском, Малоритском, Ляховичском, Столинском, Пинском и Пружанском районах. Параллельно ведется разработка проектов для строительства в 2024 году. К слову, в 2022 году в юго-западном регионе построили более 20 станций обезжелезивания воды.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси