ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
10 ноября 2023, 14:30

Уникальные снимки, образцы формы и оружия. Музейная комната открылась в Первомайском РУВД столицы

Фото ГУВД Мингорисполкома
Фото ГУВД Мингорисполкома

10 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Первомайском РУВД Минска открылась музейная комната милиции района. Открытие приурочено ко Дню чествования ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

"История нашего подразделения богата на события и людей, которые здесь долгое время служили. Инициаторами создания нашей музейной комнаты стали активисты ветеранской организации. Мы долгое время шли к этому и готовы продемонстрировать результат, которого достигли. Здесь собраны экспонаты, которые отражают почти 55-летнюю историю отдела. Надеюсь, что молодые сотрудники проникнутся историей нашего коллектива. Очень знаково, что мы открываем эту музейную комнату в День чествования ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД. От себя лично и от нашего коллектива мне бы хотелось пожелать нашим ветеранам здоровья, энергии и энтузиазма", - обратился к ветеранам отдела начальник Первомайского РУВД Минска Павел Белый.

В музейной комнате хранятся экспонаты разных лет. Здесь можно увидеть боевые знамена, образцы милицейской формы, удостоверений, оружия, которые в разные годы использовались белорусской милицией и сотрудниками отдела. Комната украшена большим количеством фотографий, среди которых есть в некотором роде уникальные снимки. Кроме того, с помощью интерактивного планшета посетители могут узнать подробности исторических событий и полистать снимки, которые не вошли в действующую экспозицию. Музей будет принимать почетных гостей, сотрудников и членов их семей, юных воспитанников школ и колледжей района.

Председатель Совета ветеранов ОВД Первомайского района Виктор Пекарский рассказал, как собирались экспонаты для музейной комнаты. "Мы бросили клич среди сотрудников, как старых, так и молодых, и каждый принес какую-то памятную вещь. Многие принесли грамоты, благодарности, фотографии за советский и постсоветский периоды. Здесь есть и знамена, которые вручили отделу, когда он стал лучшим в БССР. Сюда даже приезжал один из министров внутренних дел СССР. У нас есть его уникальная фотография, которая не попала в печать. Министр спрятал руку в карман и союзная печать не пропустила этот снимок", - рассказал Виктор Пекарский.

Председатель Совета ветеранов ОВД Первомайского района и сам внес вклад в пополнение музейной коллекции. "Здесь есть и мое первое служебное удостоверение. Кроме того, я принес свой мундир и нашивки. И экспонаты все еще несут, поэтому их количество будет расти", - убежден он.

Виктор Пекарский поблагодарил всех, кто участвовал в создании музея, а также призвал действующих милиционеров активно пополнять коллекцию. Из его рук табельное оружие получили молодые сотрудники, которые прошли первоначальную подготовку и будут начинать службу в Первомайском РУВД.-0-

Фото ГУВД Мингорисполкома

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси